Что нужно знать перед покупкой комнаты с доверенностью - проверка статуса и срока действия

• г. Санкт-Петербург

У меня такая ситуация: собираюсь покупать комнату в квартире. Продает мне ее человек который в этой комнате прописан, но приватизирована она на его отца, а у этого человека есть лишь доверенность с правом получения денег. Подскажите, пожалуйста, на какие нюансы стоит обратить внимание в такой ситуации, и как я могу проверить не отменена ли эта доверенность и не истек ли ее срок?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вера!

Проверьте паспортные данные доверителя (сравните, что написано в доверенности и в свидетельстве о праве)

При обращении для государтсвенной регистрации в органы Росреестра, сотрудники органа обычно проверяют полномочия сторон, правоустанавливающие документы.

Срок доверенности указан в самой доверенности.

Доверенность на совершение действий с недвижимостью должна быть удостоверена нотариально.

В случае отмены доверенности доверитель обязан известить о данном факте всех заинтересованных лиц — того, кому доверенность выписана, а также тех самых третьих лиц, в т.ч. известных ему покупателей (ст. 189 ГК РФ), орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные организации (органы власти), которые были указаны в доверенности. Кроме того, при прекращении действия доверенности лицо, которому она выдана, обязано немедленно вернуть документ.