Вопрос о возможности тети забрать ребенка и записать ее в школу, когда ее отец, опекун, уезжает на вахту.

• г. Улан-Удэ

Опекун имеет дочь 7 лет, проживает в другой области, где нет родственников, уезжает на вахту. Могу ли я (его тетя) забрать ребенка и записать ее в школу у себя.?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не сможете. Представлять интересы ребёнка при подаче Документов в школу могут только законные представители – родители или опекуны.

Яна, добрый день!

Для этого нужно оформлять временное опекунство или доверенность, чтобы была возможность представлять интересы ребенка. Для устройства ребенка в школу нужна временная или постоянная регистрация, иначе есть шанс не попасть в связи с отсутствием мест в учебном учреждении после зачисления детей с регистрацией в районе школы.

Всего Вам наилучшего!

Вам в таком случае необходимо переоформлять опекунство на себя через органы опеки и попечительства, что бы оформить свои права на ребенка.