Ушла на пенсию 2008 г. положена ли мне добавка за рождение детей 1975 дочь, сын 1977. моя пенсия на сегодня 12911 рублей.

• г. Новосибирск

Ушла на пенсию 2008 г. положена ли мне добавка за рождение детей 1975 дочь, сын 1977. моя пенсия на сегодня 12911 рублей.

Ответы на вопрос (8):

Это не добавка, а возможность перерасчёта пенсии по заявлению пенсионера, если при начислении пенсии не были учтены периоды ухода за детьми до полутора лет. Однако далеко не всегда перерасчёт влечёт повышение пенсии.

Доброго времени суток. Пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года могут обратиться с заявлением в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчёте если при назначении пенсии и не были учтены периоды по уходу за детьми в стаж.

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Я не помню предоставляла или нет свидетельства о рождении детей

Советую Вам для получения ответа на свой вопрос советую Вам обратится в консультационный отдел пенсионного фонда РФ, по телефону бесплатной горячей линии 8 800 302 2 302

Вам следует обратиться в Пенсионный фонд и уточнить представляли сливами свидетельство о рождении детей и были ли эти периоды включаемые в стаж для назначения пенсии.

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!