Что делать, если суд развел моих родителей, но ЗАГС не получил документы?

• г. Калуга

Помогите пожалуйста: мама 27 марта подаёт на развод, т.к.отец проживал с другой женщиной,25 мая вступает в силу. Мама попадает в больницу, и 20 июля умирает. В загс не успевает дойти. Из суда в загс документ не приходил (мне сказали что забыли отправить). Он получил копию свидетельства о браке и везде ее предьявляет. Что мне делать? По суду они разведены, а по загсу нет.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу вне зависимости от того, что документы в загс не поступили.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Если решение суда не оспаривалось и не было изменено, они в разводе, и не важно получили документы или нет.

А кому он может её предъявлять кроме нотариуса. Если последний о данной ситуации ничего не знает, то сообщите ему об этом, в крайнем случае он сам может сделать запрос в суд;

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

""1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Судебное постановление, за исключением постановления, содержащего сведения, составляющие охраняемую законом тайну, может быть выполнено в форме электронного документа, который подписывается судьей усиленной квалифицированной электронной подписью. В случае, если постановление принято судом коллегиально, оно подписывается всеми судьями, рассматривавшими дело, усиленной квалифицированной электронной подписью.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

При выполнении судебного постановления в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного судебного постановления на бумажном носителе.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

""2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

""3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным "законом".

""4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

" Открыть полный текст документа "

Добрый день! По закону - ст.25 СК РФ момент расторжения брака через суд - день вступления в силу решения суда. Соответственно, если решение вступило в силу - значит они разведены.

А то что подает в суд о незаконности расторжение брака, т.к.суд проходил заочно. Он может оспорить развод?

--- Здравствуйте, ничего уже он не оспорит, матери нет в живых. А свидетельство о расторжении брака он видимо в ЗАГСе получил, в противном случае, ему и оспаривать нечего было бы. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Решение суда о расторжении брака уже вступило в законную силу. Если даже заочное решение будет отменено, то иск по существу рассмотреть невозможно, так как истец умер. Правопреемство невозможно.

Здравствуйте. Естественно, сейчас ему развод не нужен. И он пытается оспорить. Иначе - останется без наследства.

Вам, как законному наследнику, необходимо вступить в процесс в порядке правопреемства. Вопрос о расторжении брака вы решать не можете, а вот участвовать в апелляции - вполне.

Вы упомянули, что он везде предъявляет это свидетельство. Значит, это - основание для отказа ему в оспаривании решения. Ведь он пошел и получил свидетельство о расторжении брака. А не оспаривать решение побежал.

Не пишите мне вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.