Как и кем определяется цена имущества и как и когда можно получить свою долю?

• г. Москва

После развода осталась дача, на которую документы недооформлены. В случае предъявления претензий по разделу имущества в течение 3-х лет после развода, как разделить имущество не до конца оформленное как собственность? Кто несет расходы по судебным издержкам. Нужно ли нанимать адвоката для судебного разбирательства? Как и кем определяется цена имущества и как и когда можно получить свою долю?

Ответы на вопрос (3):

Что означает не до конца оформленное имущество? Либо зарегистрировано, либо нет. Если есть правоустан. документы, то лучше делить без суда, на основании соглашения о разделе, если документов нет - делить нечего. Каждый получит (после раздела) свое свидетельство о гос. регистрации, либо одна сторона все имущество, а вторая деньги. О цене можете договориться, взять рыночную стоимость по оценке экспертов или сами прикинуть, по объявлениям в газете "Из рук в руки". Так называемая рыночная цена устанавливается самими сторонами, продавцом и покупателем.

Начало течения срока исковой давности (3 года) - это не день расторжения брака. Раздел имущества, право собственности на которое не оформлено, возможен в судебном порядке. Лучше, конечно, поручить ведение дела юристу. Расходы возлагаются на ту сторону, которая проиграет спор. Цену иска можно основать на заключении оценщика. Удачи Вам и согласия с бывшей!

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей