Как защититься от насилия внутри семьи и как использовать правовые меры

• г. Тула

Мне 20 лет, живу вместе с родителями. В семье был разлад, после чего конфликт с отцом. Ситуация дошла до того, что он на меня набросился и начал душить, и бить. Его оттащили и дело закончилось синяками в пару местах. Сейчас есть страх за свою жизнь, потому как если бы его не оттащили ситуация закончилась плачевнее. И до этого случая примерно за месяц он так же накинулся на мою старшею сестру живущую отдельно, там была ситуация лучше и без синяков (так же оттащили). Я растерялась и не позвонила в полицию, тем более я не совсем уверена что ему за это что то будет, и что потом не будет хуже. Скажите пожалуйста, если ситуация повторится, как мне поступать? Вызывать ли полицию и есть ли в этом смысл? Обращаться в больницу? И что ему за это будет? Защищена ли я законом от близкого родственника? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте Вы защищены от близкого родственника вам и вашим родственникам нужно в первую очередь после происшедшего зафиксировать факт побоев и нанесение телесных повреждений после чего обратиться в полицию с заявлением об этом.

Здравствуйте! В данном случае Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Что ему за это будет? Суток 15?

Доброго времени суток

15 суток дают за хулиганство, либо за иное административное правонарушение, возможно что-то большее, все зависит от степени тяжести причинённого вреда

Удачи Вам. Анна Титова.

Все зависит от степени причиненного вреда здоровью, от этого и квалификация правонарушения будет и возможное наказание. Всего Вам доброго!

Все зависит по данному обстоятельству от степени тяжести нанесенного вреда.

Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!