Расчет объема коммунальных услуг при отсутствии собственников - с долями или без?

• г. Казань

С 1 января 2017 года при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан, а также приборов учета объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом КОЛИЧЕСТВА собственников такого помещения.

Вопрос: объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом ДОЛЕЙ собственников такого помещения или нет?

Дайте, пожалуйста ссылки (где, в каком законе это оговорено).-бывшее общежитие блочного типа по 10 семей в блоке. Без счётчиков никаких, т.к. раньше УК ЖКХ говорила о технической невозможности их установки. Теперь - ""или установите счётчики (КАК? КУДА?: кухонные плиты, туалеты общие, раковины общие или платите за каждого собственника"" (согласно их долям или нет?)

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Согласно п.56 (2)Правил 354, При отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Из данной нормы следует, что объем рассчитывается исходя из количества собственников.

С учетом ДОЛЕЙ собственников? По правилам бухгалтерского учета, лицевой счет должен быть открыт не на всю квартиру в целом, а на доли каждому собственнику, поскольку объектом права собственности у каждого из сособственников является доля, а не квартира в целом.

Здравствуйте! Конечно, а как же по другому? Будут считать на каждого собственника с учетом долей. Всего Вам доброго и удачи!

т.к. раньше УК ЖКХ говорила о технической невозможности их установки. Теперь - ""или установите счётчики (КАК? КУДА?: кухонные плиты, туалеты общие, раковины общие или платите за каждого собственника"" (согласно их долям или нет?)

Был бы вам документально выдан акт о технической невозможности установки счетчиков? Если, да, то предоставьте их в новую УК, если нет, то мало ли, что вам говорили.