Нужно ли при оформлении дачного участка по наследству на одного участника

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли при оформлении дачного участка по наследству на одного участника, писать всем отказ от наслества всем участникам или сначала пишется о принятии, а затем о дарении, если уже срок давности прошел более полгода.

Ответы на вопрос (3):

крайне неясно сформулировали вопрос

если прошло 6 мес, то отказы писать не надо(если наследники не хотят принимать наследство)

тот, кто принял наследство в срок(по заявлению о принятии или по факту) может зарегистрировать его на себя и потом распоряжаться - подарить, продать и пр..

Спросить
Пожаловаться

А если в срок его так никто и не принял,т.е в течении 6 месяцев, то участок отойдет государству?

Спросить
Пожаловаться

Если кто-либо из наследников ухаживал за участком , платил членские и целевые взносы, то он своими действиями вступил в наследство. В этом случае такой наследник обращается в суд по месту нахождения участка с иском о признании его собственником в порядке наследования, прикладывает к тску доказательства, показания свидетелей и квитанцию об оплате госпошлины, которая платится от кадастровой стоимости участка. Чтобы ее узнать, закажите кадастровый паспорт на этот участок.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде

Спросить
Пожаловаться

В наследство по завещанию от бывшего мужа достался дом. Сроки для вступления в наследство уже прошли. Натариус сказал, что восстанавливать этот срок только через суд. Но сначала нужно будет писать отказ от наследства. Зачем и для чего вообще нужно писать этот отказ?

Открыто наследственное дело на одного наследника. Нужно ли нотариусу делать запрос о принятии или отказе от наследства другому наследнику, если этот наследник в течении полугода после смерти наследодателя не обратился к нотариусу по принятию наследства?

ДОГОВОР

о строительстве и открытии магазина

2011 г.

Мы,нижеподписавшиеся,... ,далее именуемая Участник 1,... ,далее именуемый Участник 2,далее именуемая Участник 3 и, далее именуемый Участник 4, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Целью УЧАСТНИКОВ Договора (далее - УЧАСТНИКИ) является совместное строительство и открытие магазина (продукты, промтовары), расположенного по адресу:, с целью извлечения прибыли.

2.Участники не являются юридическим лицом.

3.Оформление всех необходимых для открытия и функционирования магазина документов возлагается на УЧАСТНИКА 1.

4. Для достижения цели УЧАСТНИКИ обязуются объединить вклады и действовать совместно.

5. Объединяемая сумма вкладов руб.

6. УЧАСТНИКИ обязались в срок до 20 г. полностью внести свои вклады в следующих долях (в процентах):

Участник 1 – 25 %;

Участник 2 – 25 %;

Участник 3 – 25 %;

Участник 4 – 25 %.

7. Полученные в результате совместной деятельности доходы, приобретенное имущество и произведенная (закупленная) продукция признаются общей долевой собственностью.

8. Обязанности по содержанию внесенного и приобретенного имущества возлагаются на УЧАСТНИКОВ.

9. УЧАСТНИКИ обязуются пользоваться общим имуществом строго в соответствии с его назначением и целью Договора.

10. УЧАСТНИКИ не вправе в течение срока действия Договора распоряжаться своей долей в общем имуществе без письменнго согласования со всеми УЧАСТНИКАМИ.

11. УЧАСТНИКАМ запрещается заключать сделки от своего имени, если они не были предметом предварительного рассмотрения или по ним не было принято решение.

12. УЧАСТНИКИ вправе в любое время знакомиться со всей документацией по ведению дел. Отказ в этом праве или его ограничение, в том числе, по соглашению УЧАСТНИКОВ, не допускается.

13. С целью концентрации сил, средств и времени УЧАСТНИКИ договорились на период действия Договора, что они (каждый в отдельности или в сговоре) обязуются воздерживаться от заключения договоров, аналогичных данному (по названию).

14. По всем общим обязательствам независимо от основания их возникновения УЧАСТНИКИ отвечают солидарно.

15.УЧАСТНИК, нарушивший Договор, обязан добровольно или по решению УЧАСТНИКОВ:

— возместить причиненный УЧАСТНИКАМ убыток;

— или передать УЧАСТНИКАМ всю приобретенную от вышеуказанных действий выгоду.

16. УЧАСТНИК вправе требовать расторжения Договора в отношении между собой и остальными УЧАСТНИКАМИ только по веской уважительной причине и с возмещением оставшимся УЧАСТНИКАМ реального ущерба, причиненного расторжением Договора.

17. УЧАСТНИК вправе расторгнуть Договор, предупредив об этом остальных УЧАСТНИКОВ не менее чем за два месяца.

18. Выбывающему УЧАСТНИКУ причитается его доля: в доходах и в долгах УЧАСТНИКОВ. Доля имущества выбывающего УЧАСТНИКА выплачивается ему денгами, а само имущество переходит к остальным УЧАСТНИКАМ в равных частях.

19. Выбывающий УЧАСТНИК вправе потребовать от остающихся УЧАСТНИКОВ гарантии уплаты ими совместных долгов, так как обязанность выплат этих долгов лежит на оставшихся УЧАСТНИКАХ.

20. Срок действия Договора

20.1. Срок действия Договора – бессрочно.

21. Договор составлен в 4 (четырех) экземплярах, по одному для каждого УЧАСТНИКА.

РЕКВИЗИТЫ И ПОДПИСИ УЧАСТНИКОВ:

УЧАСТНИК 1 УЧАСТНИК 2 УЧАСТНИК 3 УЧАСТНИК 4

Уставом ООО предусмотрено получение согласия всех участников на переход доли к наследникам.

Вопрос: если я, как наследник, получивший свидетельство о праве на наследство, не хочу вступать в общество, могу ли я сразу написать в ООО заявление о моем отказе во вступлении, с просьбой в выплате действительной стоимости доли. Или все таки я обязан направить уведомления всем участникам с просьбой принять меня в ООО и получить в течение 30 дней отказ в моем принятии хотя бы от одного участника. Если все таки я должен действовать по второму варианту, то в какой срок с момента получения свидетельства на наследство (!) я должен направить в общество и/или участникам данное уведомление (нигде не нашел регламентирующего срока).

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Хотел бы спросить у вас несколько моментов по оформлению наследства. Опишу ситуацию. В 2000-м году умер человек, наследники оформили часть имущества, а земельный участок остался не оформленным. Не знали о нём. Сейчас в кадастре правообладателем значится умерший человек. Исходя из ГК РФ:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

"2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации." можно сделать вывод, что данный земельный участок уже принадлежит наследникам, просто нужно зарегистрировать право в Росреестре?

А вот если бы они не подавали заявление о принятии наследства, то пришлось бы просить в суде продлить срок принятия наследства, при условии, что с момента, когда они узнали об этом участке, прошло не более 6 месяцев?

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

"1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали."

Необходимо ли нотариально заверять договор дарения, если близкому родственнику дарится доля дачного земельного участка, полученная по наследству? Оба участника сделки сейчас владеют половинками этого одного участка и оба получили свои доли по наследству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если я нахожусь в процессе оспаривания завещания, так же я пропустил срок принятия наследства, необходимо ли мне сначала добиться признагия завещания недействительным, а потом подавать требование на восстановление срока о принятии наследства или подавать требование в процессе дела о признании завещания недействительным? Смущает срок о подаче требования о восстановлении срока вполгода. Можно ли считать срок подачи иска о признании завещания недействительным и начале рассмотрения иска сроком подачи иска о продлении срока пригятия наследства или это все таки это должно быть отдельное требование, тогда будет учтен срок его подачи? Всем большое спасибо за ответы.

По ДТП 25.11.2020 сотрудники ГИБДД вынесли определения обоим участникам ДТП об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Второй участник обжаловал определение в отношении второго участника. Суд 21.01.21 удовлетворил жалобу и определение отменено. Какие последствия данного решения для первого участника?

Ситуация такая. Написали заявление нотариусу о принятии наследства. Нотариус отказал из-за пропуска 6-месячного срока. Суд восстановил срок принятия наследства. Нужно ли писать новое заявление нотариусу о принятии наследства или старое заявление имеет силу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение