Нужно ли при оформлении дачного участка по наследству на одного участника

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли при оформлении дачного участка по наследству на одного участника, писать всем отказ от наслества всем участникам или сначала пишется о принятии, а затем о дарении, если уже срок давности прошел более полгода.

Ответы на вопрос (3):

крайне неясно сформулировали вопрос

если прошло 6 мес, то отказы писать не надо(если наследники не хотят принимать наследство)

тот, кто принял наследство в срок(по заявлению о принятии или по факту) может зарегистрировать его на себя и потом распоряжаться - подарить, продать и пр..

А если в срок его так никто и не принял,т.е в течении 6 месяцев, то участок отойдет государству?

Если кто-либо из наследников ухаживал за участком , платил членские и целевые взносы, то он своими действиями вступил в наследство. В этом случае такой наследник обращается в суд по месту нахождения участка с иском о признании его собственником в порядке наследования, прикладывает к тску доказательства, показания свидетелей и квитанцию об оплате госпошлины, которая платится от кадастровой стоимости участка. Чтобы ее узнать, закажите кадастровый паспорт на этот участок.

Владимир Волков - адвокат в Калининграде