Вопрос о продаже или подарке доли в долевой собственности брату при разводе и наличии ипотеки - возможно ли это?

• г. Владимир

Помогите советом, пожалуйста. Будучи в браке мы с женой приобрели по ипотеке 2-х комнатную квартиру. Квартира в долевой собственности, 1/2 у меня и 1/2 у жены. Сейчас мы в разводе, жить в одной квартире невозможно, выплачивать кредит и снимать при этом другое жилье мне не позволяет материальное положение, могу ли я продать или подарить свою долю брату, если он согласен купить ее с обременением и будет продолжать платить кредит по ипотеке. Жене я предлагал купить свою долю, но она отказывается?

Ответы на вопрос (2):

да, можете продать с согласия банка

и предватительно уведомив супругу о продаже и цене доли

Да, если письменно предложите своей жене выкупить свою долю, если она в течении 30 дней не ответит либо ответит отказом то вы имеете продать свою долю по своему усмотрению.