Нужно ли пересекать границу для оформления нового патента при наличии действующего патента с продлением?

• г. Москва

У меня патент 2 года с продлением, действительный до 12.09.17. Приехала в Россию 7.07.17, нужно ли пересекать границу, чтобы оформить новый патент? Или выезд обязателен?

Ответы на вопрос (1):

Иностранный гражданин после получения патента может работать безвыездно в России на протяжении 12 месяцев[/u]. Для этого он каждый месяц платит фиксированную, одинаковую сумму налога.

[b][/b][u]Что же нужно знать, если Вы, иностранец с патентом, хотите съездить домой или в отпуск?

1) Иностранный гражданин с действующим патентом может спокойно выезжать и въезжать в Россию. При этом он обязательно должен оплатить патент вперед на столько месяцев, сколько он будет за границей.

2) Нужно обратить внимание на то, что возвращаясь в Россию, пересекать границу нужно по тому же паспорту, на который был ранее оформлен патент. То есть, если вы:

• въехали по заграничному паспорту,

• оформили по нему патент,

• потом выехали,

• то вернуться нужно снова по заграничному паспорту!

Здесь следует не забыть, что в миграционной карте все равно нужно указать цель въезда «Работа», даже если у вас уже есть патент на руках!

3) После возвращения иностранец ОБЯЗАН СНОВА ОФОРМИТЬ СЕБЕ МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временную регистрацию).

Так как регистрация привязывается к миграционной карте, а после выезда из России карту забирают, предыдущая регистрация уже не действует. Поэтому после каждого нового въезда иностранец должен заново встать на миграционный учет в стандартные сроки. Иначе он нарушит режим пребывания, даже если у него будет действующий патент со всеми уплаченными чеками.