Сгорение счётчика электричества и возможные последствия - кто несёт ответственность?

• г. Казань

Сегодня отключали электричество и у мамы сгорел счётчик, их дома даже не было. Это их вина или упр компании? Ещё у одних соседней тоже сгорел. Жильцы должны сами теперь менять, и вообще может у них теперь плазма, холодильник, и тп сгорели.

Ответы на вопрос (2):

Если был скачок напряжения в сети, повлекший за собой причинение ущерба, то его возмещение возможно взыскать с поставщика услуги (скорее всего - в судебном порядке). Если же отключение электроэнергии происходило в аварийном режиме, то, увы - это форс-мажорные обстоятельства, за которые поставщик не отвечает.

Добрый день! Обратитесь письменно в электросеть с претензией. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.