В квартире, которая находится в собственности мужа, зарегистрированы его жена и несовершеннолетняя дочь.

• г. Москва

В квартире, которая находится в собственности мужа, зарегистрированы его жена и несовершеннолетняя дочь. Муж хочет развестись с женой и выписать ее и ребенка из квартиры. Имеет ли он право выписать дочь, если жена после развода не согласится прописывать дочь к себе (в случае, если суд примет решение о проживании дочери с матерью)

Ответы на вопрос (4):

Жену "выписать" (прекратить право пользования и выселить) сможет, а несовершеннолетнюю дочь нет.

Если дочь будет проживать с мамой, то применительно к жилищному законодательству это будет считаться таковым до совершеннолетия дочери, т.е. дочь будет сохранять право пользования квартирой до совершеннолетия.

Главным будет не "прописывать" дочь до совершеннолетия в другом жилье.

Ребенка выписать нельзя.Обязать мать прописать его к себе тоже нельзя. Даже через суд.

Ребенок остается быть членом семьи отца, поэтому выписать его до достижения совершеннолетия нельзя.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ). Согласно ФЗ N 189-ФЗ действие данного положения не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим (т.е. были там прописаны)