Влияет ли стаж работы на начисления пенсии по инвалидности у инвалидов второй группы?

• г. Иркутск

До 2011 года я проработал 11 лет, с 2011 года я не работаю и являюсь инвалидом второй группы влияет ли стаж работы на начисления пенсии по инвалидности?

Ответы на вопрос (5):

Да конечно в соответствии с норами федерального закона № 400-ФЗ О страховых пенсиях стаж работы влияет на размер пенсии по инвалидности.

Доброго времени суток! Стаж работы на начисления пенсии конечно же влияет, если размер пенсии ниже прожиточного минимума, то вы имеете право на надбавку.

Владимир, порядок начисления пенсии по инвалидности регулируется федеральными законами "О государственном пенсионном обеспечении"№166 и "О трудовых пенсиях в РФ" №173. С текстами законов. Для назначения трудовой пенсии по инвалидности (ст. 8 ФЗ №173) кроме установления факта инвалидности необходимо наличие страхового стажа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

3. В случае полного отсутствия у инвалида страхового стажа устанавливается социальная пенсия по инвалидности в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Всего хорошего.

Здравствуйте, Владимир!

Законом предполагается, что граждане, относящиеся к категории инвалидов второй группы, имеют лишь частичные ограничения к полноценному труду и самообслуживанию, поэтому они, при создании специальных условий, могут осуществлять трудовую деятельность и не требуют постоянного сопровождения сторонних лиц.

Исходя из этого, такая пенсия по труду ставит своей целью лишь долевые компенсационные выплаты к основному заработку.

Так же, как и остальным группам, к выплате положен строго регламентированный законом размер начислений: базовый размер ежемесячной пенсии– 4560 руб. (однако, следует понимать, что данная сумма может варьироваться в зависимости от региона, особенностей и специфики трудового стажа); при наличии иждивенца – 6079 руб.; если на попечении инвалида второй группы находятся два нетрудоспособных человека, его пенсия составляет в 2016 году – 7600 руб., а при трех и более иждивенцах – 9120 руб (соответственно, с поправкой на регион и вышеуказанную специфику особенностей трудового стажа).

Для расчета ежемесячного пособия по инвалидности 2 группы учитываются следующие показатели: базовая ставка (указана выше); расчетная пенсионная сумма; срок определенный в месяцах, оставшийся до момента, когда гражданину будет законодательно положена пенсия по возрасту; соотношение страховых лет работы к 180 календарным месяцам; основной размер начислений по данной статье.