В пенсионном фонде ей сказали что пенсию будут начислять только со дня подачи.

• г. Санкт-Петербург

У моей подруге День рождения 10.05.Она только сейчас стала собирать документы на пенсию. В пенсионном фонде ей сказали что пенсию будут начислять только со дня подачи. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Заявление надо подать в течнние трех месяцев со дня рождения. Тогда она начисляется со дня наступления возраста.

Все правильно. По Закону о трудовых пенсиях, трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми документами. Если указанное заявление пересылается по почте и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, то днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления.