Как грамотно обезопасить себя при покупке наследственной недвижимости и решить проблемы с третьими лицами?

• г. Москва

Надеюсь получить от Вас ответ на такой вопрос: Как обезопасить себя при покупке недвижимости, которая досталась продавцу по наследству? Слышала, что можно потребовать от продавца нотариально заверенное заявление о том, что проблемы с третьими лицами (объявившимися наследниками) он будет решать сам, без привлечения покупателя. Но нотариус не знает такой формы заявления. Не могли бы Вы что-то посоветовать? И еще - мы, как покупатели, хотели бы удостовериться, что от других наследников получены отказы в пользу продавца, но нотариус, оформлявший наследственное дело, отказывается выдать их копии продавцу. Прав ли он и что делать? С уважением, Наталия.

Ответы на вопрос (3):

Такое заявление (обязательство) действительно существует. И нотариус не имеет никакого права отказывать Вам в его составлении, ссылаясь на то, что он не знает такой формы. Это в принципе звучит ДИКО хотя бы потому что нотариус ДОЛЖЕН знать такие вещи. И еще потому что любое заявление (точнее его содержание) не регламентируется законодательством. Вы вольны написать какие угодно формулировки. А нотариус своей подписью и печатью лишь подтверждает, что заявление дал именно человек, поставивший свою подпись и что он в этот момент был дееспособен. Обратитесь к другому нотариусу (ведь продавцу совершенно не обязательно писать такое заявление в конторе, где открыто наследственное дело). Или приходите к тому же нотариусу и, получив отказ в написании заявления, потребуйте Постановления об отказе в совершении нотариального действия. Это должно изменить отношение к Вам. Так как законных оснований для отказа у нотариуса нет.

Законодательно право на ознакомление с материалами дела не закреплено. Исключение - если наследник по закону хлчет оспорить завещание в суде. Все на усмотрение нотариуса.

Вопрос прост.

1. Гарантии продавца, даже нотариальные, ноль!

2. Остальные наследники, если они не подавали заявления об отказе от наследства, в любой момент могут заявить свои права на наследство (и не к продавцу, а к Вам).

3. Перестраховаться можно только получив "сегодня" от каждого из наследников заявление о том, что он не претендует на наследство, и кто еще является наследником.

Удачи!

нотариус не имеет права вам показывать документы нследственного дела

форма такого заявления существует( во всяком случае у меня есть образец и знаю, кто может заверить) но юридические последствия ничтожны - подстраховаться на 100 процентов невозможно

отказы в пользу продавца должны в свидетельстве о наследстве быть прописаны, в верхней части

приглашаю на консультацию с документами