Победа авиакомпания - взимание платы за перевес багажа у семьи с детьми – правомерно или нет?

• г. Тверь

Летал с семьей на отдых (я, супруга и трое детей, одному из которых 5 месяцев). Обратно летели авиакомпанией Победа. Из багажа у нас с собой было 3 чемодана и детская коляска. По нормам к бесплатной перевозке допускается чемодан весом 10 кг. У нас один из чемоданов весил 32 кг (заранее доплатил за перевес багажа). Второй-9,6 (по весу прошли), а третий 19 кг (багаж на двоих старших детей совместный). Меня заставили доплачивать за перевес 9 кг багажа почти 7000 рублей! Правомерно ли это? Слышал, что если летит семья, то багаж суммируется. Я физически не могу перевозить один 4 чемодана и коляску с ребенком (супруга после сложной операции, тяжести вообще поднимать нельзя). Можно ли как-то вернуть свои деньги?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

У каждой авиакомпании имеются свои правила провоза багажа. Они не противоречат закону. Такие правила имеются у авиакомпании Победа. С ними вы можете ознакомиться на сайте.

Каждый клиент авиакомпании может провезти сумку или чемодан, который весит не более 10 кг – бесплатно. При этом размер вещи не должен превосходить 158 см в общей сумме трех основных измерений.

Если ваш багаж не соответствует правилам, то придется сделать доплату за багаж свыше 10 кг. Максимальные габариты багажа – 203 см в сумме, а весит он должен до 20 кг. Хорошая новость в том, что число платных мест в багажном отделении на одного человека не ограничивается.

Надеюсь мой ответ вам помог.