Как исправить ошибку в свидетельстве о рождении, обнаруженную спустя 20 лет?

• г. Москва

В свидетельстве о рождении обнаружена ошибка спустя 20 лет, возможно её исправить? Ошибку обнаружила таким путём сдавала паспорт на замену и паспорт оформили тоже с ошибкой потому что в свидетельстве указанна ошибка.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Можете, но только через суд. Обращайтесь с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение и на основании решения суда вносите изменения в документы.

Добрый день! Для начала Вам нужно обратиться в ЗАГС и попросить заменить свидетельство о рождении, но вполне возможно, что придется обращаться в суд и устанавливать юридический факт в порядке ст. 264 ГПК РФ.

Добрый день!

Нужно обращаться с данным вопросом в ЗАГС, где получали свидетельство. Если ошибка была допущена сотрудником при заполнении бланка, то можете получить новый документ без ошибки.

Если же в самой актовой записи уже допущена ошибка, тогда алгоритм действий будет уже другой и зависит он от того. Какого именно характера ошибка.

Здравствуйте, Полина!

Да, Вы можете обратиться в ЗАГС, где было выдано свидетельство для внесения исправлений. Но, если эти исправления потребуют внести изменения и в паспорт, то придется пройти новую процедуру замены.