Право на жилье - Может ли мать выписать сына без его согласия? Анализ ситуации.

• г. Москва

Прошу помочь. У отчима с его мамой есть квартира, Отчим прописан, а мать хозяйка. Встал вопрос о наследстве, его мать хочет оставить его без жилья, имеет ли право мать выписать своего сына без его согласия? Мать бьет на закон 40-летней давности «О приватизации».

Ответы на вопрос (5):

Если на момент приватизации сын проживал и был зарегистрирован в данной квартире, то он обладает правом пожизненного проживания (пользования) в ней.

Имеет полное право. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по усмотрению согласно ЖК РФ. Может снять с рег. учета на основании решения суда.

Если при приватизации квартиры он писал отказ от приватизации, то выселить его из этой квартире невозможно, он сохраняет бессрочное право пользования жильем.

Здравствуйте, Мария! Если на момент приватизации отчим был зарегистрирован в данной квартире и отказался от участия в приватизации, то он имеет право пожизненного проживания в данной квартире, но он не имеет права собственности на нее и его мать имеет право завещать квартиру по своему собственному усмотрению. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Мария, здравствуйте,

Не понятно, при чем тут наследство?!

Даже если мама его выпишет, он все равно останется наследником первой очереди к ее имуществу.