Есть ли льготы на подключения газа к частному домовладению для инвалидов 1 группы.

• г. Москва

Есть ли льготы на подключения газа к частному домовладению для инвалидов 1 группы.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, на федеральном уровне такие льготы не предусмотрены. Возможно, они установлены региональным законодательством Вашего региона. Обратитесь в отдел социальной защиты для уточнения данного вопроса.

Добрый день!

На федеральном уровне льгот таких нет, но они могут быть предусмотрены в регионах, поэтому с данным вопросом необходимо обращаться в отдел социальной защиты население по месту жительства.

Здравствуйте!

[/b]Федеральный закон от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» не устанавливает каких-либо прямых льгот по газификации домов не предусматривает. [b]

При этом в регионах могут быть предусмотрены программы, при которых оказывается адресная социальная помощь на газификацию домовладений одиноких малоимущих пенсионеров и инвалидов, а также программы, предусматриваюие оказание единовременной материальной помощи нуждающимся неработающим пенсионерам, получающим трудовые пенсии по старости и по инвалидности в Московской области, попавшим в трудную жизненную ситуацию, требующую значительных денежных затрат и которую они не могут преодолеть самостоятельно.

Например, такая программа была в Московской области в 2010 году. Материальная помощь предоставляется в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства МО от 10.03.2005 N 162/7 (ред. от 14.12.2011)«Об утверждении Порядка предоставления за счет средств бюджета Московской области материальной помощи гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации и имеющим место жительства в Московской области».

Добрый день, Надежда! Рекомендую обратиться в администрацию и в отдел социального обеспечения по данному вопросу. А также в управление газового хозяйства, возможно, они найдут возможность каким-либо образом компенсировать стоимость газификации вашего документа и предоставят вам скидки.