Как обезопасить ребенка от изъятия в случае развода русской жены с французским мужем?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка РФ. Замужем за французом. Сейчас в положении. Думаю рожать во Франции и хочу сделать ребенку два гражданства. (Французское и РФ)

Слышала кучу жутких историй о бракоразводных процессах с изъятием детей от русских жён. Будет ли застрахован мой ребенок в случае развода, имея два гражданства.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Ваш ребёнок не будет застрахован в случае развода, если он будет находиться на момент развода на территории Франции поскольку в данном случае будет действовать законодательство Франции, а не России. Вывезти ребенка-француза из Франции практически нереально в случае отсутствия согласия отца - гражданина Франции.

Два гражданства ничего в такой ситуации не меняют и не улучшают. Только местонахождение ребенка. И только все в РФ тогда проблем меньше.

Нет, не будет. Дело в том, что не факт, что Ваш муж согласиться на приобретение ребенком российского гражданства.

Необходимо письменное заявление родителя – иностранного гражданина о согласии на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. (Оформляется либо в консульстве, либо у французского нотариуса. Во втором случае согласие должно быть заверено штампом «Апостиль» и переведено на русский язык присяжным переводчиком).

В день подачи документов в консульстве, нотариус заверяет подлинность перевода и отправляет комплект документов на рассмотрение. Срок рассмотрения составляет примерно 2 недели. После присвоения ребенку российского гражданства, его можно вписать в паспорт родителя — гражданина РФ или подать документы на отдельный загранпаспорт. Однако подавать на российский загранпаспорт рекомендуется в России, так как во Франции процесс может занять более полугода, в то время, как в России оформление загранпаспорта занимает всего 2 недели. Отсюда совет, вписать ребенка в загранпаспорт родителя — гражданина РФ, въехать таким образом на территорию РФ и там подать на отдельный загранпаспорт. Ну и, конечно, по прибытию в Россию не забудьте уведомить ФМС о наличии у ребенка двойного гражданства.

Отец на ребенка будет иметь точно такие же права, как и вы.