Бабушка интересуется про выплату либо доплату к пенсии за двоих детей. Хотелось бы уточнить на что ей можно рассчитывать?

• г. Чебоксары

Бабушка интересуется про выплату либо доплату к пенсии за двоих детей. Хотелось бы уточнить на что ей можно расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Только если дети недееспособны или иждивенцы, за дееспособных совершеннолетних детей надбавки не предусмотрены. Возможен только перерасчет пенсии, если вышли на пенсию до 2015 года, так как не включен в страховой стаж отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, если дети взрослые, то ей полагается не доплата, а перерасчет за отпуск по уходу за ребенком, в зависимости от его длительности

Здравствуйте! В данном случае, вы можете обратится в Пенсионный фонд РФ по данному обстоятельству. Для разъяснения. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!