Бабушка услышала что за рождение детей им идёт надбавка к пенсии так ли это?

• г. Омск

Бабушка услышала что за рождение детей им идёт надбавка к пенсии так ли это?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Надбавка к пенсии положена если имеются дети, находящиеся на иждивении родителей либо когда пенсия ниже прожиточного минимума

Это не надбавка к пенсии, а возможность ее перерасчета при наличии оснований. Бабушке нужно обратиться в пенсионный фонд по месту жительства.

Бабушка услышала что за рождение детей им идёт надбавка к пенсии так ли это?[quote][/quote]Да это так если только сама бабушка родит.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения е могут сделать перерасчет за отпуск по уходу за детей если еще не делали, а надбавка только воспитывающим несовершеннолетних.

Здравствуйте.

Положен перерасчет пенсии, если при ее назначении не были учтены годы отпуска по уходу за детьми. Если в ПФ, есть свидетельство о рождении детей, они сами сделают перерасчет автоматически, если нет, то нужно будет предоставит.