Как рассчитывается задолженность по алиментам, если отец отказывается платить по исполнительному листу?

• г. Владимир

Как насчитывают долг по алиментам?

Отец моего ребенка уклоняется от выплат по исполнительному листу на алименты. Как в таком случае насчитывают долг? Судебный пристав не стал мне объяснять т.к был занят.

Ответы на вопрос (7):

Алименты должны выплачиваться в размере, который установлен решением суда. Из этой суммы и должна расчитываться задолженность по оплате алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Обязаны по закону.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Юлия, добрый день!

Если алименты назначены в % к доходу, то задолженность считается исходя из среднего дохода по стране, если отец не трудоустроен или нет дохода, если в твердой денежной сумме - то соответственно, исходя из нее.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, насчитывается долг просто складывается процент от средней заработной платы по России за каждый месяц просрочки.

Спросить
Пожаловаться

Если алименты взысканы в долях от заработной платы, то с неработающего должника взыскивают эту долю со среднего размера заработной платы. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к судебным приставам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Спросить
Пожаловаться

Если алименты назначены в зависимости от зарплаты, то каждый месяц долг плюсуется. То же самое если в твердой денежной сумме. Вы можете обратиться с заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга. + Можете обратиться к приставу с заявлением о привлечении его к ответственности как уклоняющегося от уплаты-злостного не плательщика.

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос, должник по суду уклоняется злостно от выплаты долга мне, исполнительный у судебного пристава, судебный пристав не работает по исполнительному листу, на жалобу в прокуратуру был ответ мне о нарушении моих прав, скажите пожалуйста как действовать дальше мне? И второй вопрос умер муж был должником по алиментам, исполнительный у судебного пристава тоже по жалобе в прокуратуру был ответ о нарушении со стороны судебного пристава, теперь как быть дальше если муж умер, с кого требовать алименты?

Отец ребенка не платил алименты по судебному приказу и исполнительному листу 28 месяцев. Сначала он уволился с работы, потом был утерян исполнительный лист и его долго восстанавливали. Затем неплательщик встал на биржу труда и было вынесено решение о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Теперь у приставов новый исполнительный лист, а по старому долг так и не взыскан, так как он отзван. Как и через кого взыскивать долг по алиментам по отозванному исполнительному листу. Приставы говорят через суд. Суд говорит приставы обязаны делать сами, так как судебный приказ не был отменен.

Судебный пристав отказывается мне выплачивать две разные выплаты по одному исполнительному листу. Говорит мне, что он не имеет права выплачивать разные выплаты (суммы) по одному исполнительному листу и требует идти в суд, чтобы мне сделали отдельный исполнительный лист на вторую выплату. Сейчас выплата идет только одна. Имеет ли право судебный пристав отказывать мне во второй выплате?

Скажите я должна по исполнительному листу платить алименты. Но на данный момент нахожусь в декрете, и судебные приставы мне насчитывают долг. Могут ли это желать?

Сын долгое время не работал, накопил задолженность по алиментам. Судебным приставом был сделан огульный расчет по алиментам и задолженности, подан исполнительный лист согласно этим расчетам, несколько месяцев алименты и задолженность снималась согласно этому исполнительному листу, далее судебному приставу были представлены документы, справки о зарплате с места работы по которым был сделан перерасчет, в результате которого образовалась переплата по исполнительному листу, судебный пристав выносит новый исполнительный лист согласно которого выплата алиментов прекращается до погашения переплаты, Через месяц тот же пристав выносит новый исполнительный лист о взыскании алиментов а также о взыскании алиментов и за период погашения переплаты. Было подано уже три жалобы на этого пристава, ни одного ответа, что посоветуете делать в данной ситуации? Спасибо!

Вопрос состоит в следующем: Я опекун несовершеннолетнего ребенка, моя дочь умерла, с мужем была в разводе. Решением суда отец ребенка лишен родительских прав. По исполнительному листу отец ребенка не платил алименты ни при жизни дочери, ни сейчас. Судебный пристав подала в суд, чтобы отменить исполнительный лист, который был на покойную мать и простить долг по алиментам, т.к. мать ребенка умерла и платить некому. Законно ли это? Алименты на ребенка, причем тут смерть матери. Не должны ли они были по 44 ст. ГПК перевести этот долг на правоприемника?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проконсультируйте пожалуйста:

Ребенку исполнилось 18 лет.

Отец выплачивал алименты при содействии судебных приставов по исполнительному листу.

Вопрос:

Обязан ли / или должен судебный пристав после окончания срока выплаты алиментов (достижении ребенком 18 лет) направить копию исполнительно листа истцу?

Если нет, то имеет право истец потребовать копию исполнительного листа?

Без развода, после ссоры, жена подала на алименты на ребенка, есть решение мирового судьи. Исполнительный лист приставы отправили ко мне на работу.

Сейчас жена хочет помириться и забрать исполнительный лист. В случае повторной ссоры, допустим спустя полгода, не сможет ли она вновь потребовать по этому исполнительному листу выплату алиментов, включив эти полгода "примерения" как долг по алиментам?

Или как нужно поступить в этом случае, чтоб не было "долга"?

Имеют ли право судебные приставы приходить домой если согласно исполнительному листу предприятия оплачивает 50 % из заработной платы, при этом судебный пристав говорит что не желает ждать так долго когда закроет долг по исполнительному листу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение