Как рассчитывается задолженность по алиментам, если отец отказывается платить по исполнительному листу?

• г. Владимир

Как насчитывают долг по алиментам?

Отец моего ребенка уклоняется от выплат по исполнительному листу на алименты. Как в таком случае насчитывают долг? Судебный пристав не стал мне объяснять т.к был занят.

Ответы на вопрос (7):

Алименты должны выплачиваться в размере, который установлен решением суда. Из этой суммы и должна расчитываться задолженность по оплате алиментов.

Добрый день!

Обязаны по закону.

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Юлия, добрый день!

Если алименты назначены в % к доходу, то задолженность считается исходя из среднего дохода по стране, если отец не трудоустроен или нет дохода, если в твердой денежной сумме - то соответственно, исходя из нее.

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте, насчитывается долг просто складывается процент от средней заработной платы по России за каждый месяц просрочки.

Если алименты взысканы в долях от заработной платы, то с неработающего должника взыскивают эту долю со среднего размера заработной платы. Удачи Вам!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству к судебным приставам. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

Если алименты назначены в зависимости от зарплаты, то каждый месяц долг плюсуется. То же самое если в твердой денежной сумме. Вы можете обратиться с заявлением о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами на сумму долга. + Можете обратиться к приставу с заявлением о привлечении его к ответственности как уклоняющегося от уплаты-злостного не плательщика.