Несколько несовершеннолетних разбили стекла в здании - грозит ли постановка на учет

• г. Владивосток

Ребенку 12 лет, с друзьями разбили стекла в здании, кидали камни. Подобных случаев никогда ранее не происходило, учится на отлично, поведение всегда хорошее. Сейчас дело ведёт инспектор по делам несовершеннолетних. Грозит ли нам постановка на учёт?

Ответы на вопрос (5):

Конечно его могут поставить на учет, только это не постоянная мера, а временная, и его снимут через какое то время если он не будет опять хулиганить.

Здравствуйте, Юлия, к сожалению, да, вашего ребёнка могут поставить на учет в кдн, а родителей привлечь к административной ответственности.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. К сожалению да, Вашего ребенка поставят на учет в ПДН. . А Вам придется возместить ущерб.

Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

2. Если малолетний гражданин, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред, причиненный малолетним гражданином, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если уже заведено дело и его ведёт инспектор по делам несовершеннолетних, то скорее всего поставят ребёнка на учёт, на год, но не волнуйтесь, это временно

Да, поставить на учет могут для наблюдения. Но если больше ничего плохого не повторится, то сильно повлиять это не должно. Всего Вам доброго!