Поиск правильного образца расписки о получении денежных средств за покупку квартиры от покупателя

• г. Ставрополь

Как найти правильный образец расписки о получении продавцом от покупателя денежных средств (первоначального взноса) за покупку квартиры?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, вам нужно составлять не расписку, а соглашение о задатке, чтобы иметь гарантии в случае неисполнения обязательств стороной.

Удачи вам и всего наилучшего

Лучше оформить документы у нотариуса.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Здравствуйте.

Вам нужно оформлять соглашение о задатке. Чтобы не возникло проблем в будущем, обратитесь к юристу для составления.

Как правильно оформить расписку.

Продавец должен писать ее самостоятельно.

Указать полные персональные данные — ФИО, дату и место рождения, место проживания и регистрации.

Не стоит применять расписку, заполненную на компьютере. Суд может ее отклонить! Расписка должна быть написана собственноручно на чистой бумаге или с использованием шаблона. Ну разве что «шапку» расписки с персональными данными Продавца и Покупателя и реквизитами документов, удостоверяющего личность можно набрать на компьютере. Сумма денежных средств, за что получена, адрес квартиры, дату Продавец должен написать сам. Подпись должна быть расшифрована полностью!

Применяется одна ручка с синей (не черной) пастой, чтобы даже по прошествии многих лет, когда постареет бумага, не было сомнения в том, что это оригинал. Оригинал расписки никогда и некому не передавайте.

Нет никакого образца расписки, вам в таком случае необходимо просто следовать требованиям закона и составлять ее в произвольной форме.