Оформление дарственной - как правильно оформить подарок своим родственникам

• г. Волжский

Помогите разобраться пожалуйста.

Хочу подарить своим родственникам бытовую технику - компьютер и тому подобное. Она не под залогом, не в кредите и вообще - полностью моя. Оплаченная.

Как правильно это оформить?

Я хотел зарегистрировать дарственную у нотариуса, нотариус по моему не совсем поняла суть - она уверяет что я должен дарственную регистрировать где то в УФРС, платить налог на дарение.

Разве не достаточно ли будет просто рукописного заявления, что мол я такой то, дарю вот эти предметы такому то? Приложив чеки на покупку. Дарю маме и брату, то есть вроде бы уплаты налога быть не должно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, совершенно правильно думаете, достаточно обыкновенной расписки, нотариального заверения здесь не нужно, ведь Вы желаете подарить вещи, а не недвижимость. Одно условие Вам только нужно соблюсти при написании расписки: Вы передаете в дар вещи (перечислить с как можно большими отличительными хорактеристиками (серия, артикул, цена, цвет и т.д.), а другая сторона должна принять в дар, т.е. я дарю - вы принримаете в дар.