Как избежать уплаты налога при передаче дачного участка?
199₽ VIP

• г. Вологда

Если моя жена подарит напрямую моему брату дачный участок, то брату придется заплатить налог 13%, т. к. они не являются близкими родственниками.

Я правильно понимаю, что если сначала дарение оформить на меня, а потом я переоформлю на брата, то налог платить не придется, т. к. оба дарения будут между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (13):

Вы все понимаете правильно. Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

Близкими родственниками считаются:

супруги,

родители,

бабушки,

дедушки,

дети (в точ числе и усыновленные),

внуки,

братья,

сестры.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! да, Вы правы, Вам придется заплатить только госпошлину за регистрацию в органах юстиции 1 000 рублей.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Александр!

В случае, если Вы приняли в дар земельный участок от близкого родственника или члена своей семьи, то в соответствии с налоговым законодательством РФ, Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога на этот участок.

Спросить
Пожаловаться

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами - указывает ст. 217 НК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ст.575ГК РФ запрета дарения не налагает между супругами, а равно как и ст.576ГК РФ - ограничений на договор дарения между супругами не делает.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Спросить
Пожаловаться

ст.575ГК РФ запрета дарения не налагает между супругами, ст.576ГК РФ - ограничений на договор дарения между супругами не делает.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В данном случае, сначала на себя, потом на брата.

Спросить
Пожаловаться

Александр

вы совершенно правильно понимаете закон, сначала дарение на вас, потом вы на брата.

Спросить
Пожаловаться

Александр, верно. Времени больше займет конечно и документы 2 раза подавать на регистрацию, но с материальной точки зрения выйдет намного дешевле.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо дополнить, что если речь идет о зем.участке который является совместно нажитым имуществом супругов, то подарить ВЕСЬ участок супруга своему мужу никак не может, так как не являлся собственником ВСЕГО зем.участка. Обычно, в таких случаях заключается договор определения долей и дарения.

Спросить
Пожаловаться

Если они члены одной семьи налог платить не надо будет.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Всё верно понимаете.

Спросить
Пожаловаться

Александр!

Согласно ст. 217 НК РФ, п.18.1. к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарение квартиры между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация договора дарения недвижимого имущества (ст.574 ГК РФ);

С 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. Сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче (акта приема передачи, если конечно в договоре не прописано, что собственно сам договор является таким актом).

Таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется.

Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Налог на дарение недвижимости

квартиры, дома, земельного участка

Налог на дарение, который до 2006 года взимался по Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в отличие от прекратившего свое действие налога на наследство был преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать. Удачи Вам!))

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Александр. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому в рассматриваемой ситуации если жена подарит участок Вам а Вы брату - налог платить не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Жена купила квартиру. В реестре она собственник. С меня бралось разрешение на куплю. Теперь жена хочет подарить квартиру сыну, моему пасынку. С меня требуется разрешение на дарение. Вопрос-так как я не родственник, но как бы участвую в дарении (с меня требуют согласие) - считается что это дарение между близкими родственниками или нет-придется пасынку платить налог?

Я хочу подарить свой участок земли родному брату, надо ли нам платить подоходный налог? Если я точно помню между близкими родственниками договор дарения налогом не облагается, но может правила изминились?

Я владею квартирой и мама дополнительно хочет свою квартиру переписать на меня путем дарения (дарение между близкими родственниками).

Буду ли я обязан заплатить налог на этот дар?

Если моя мама оформит на свою дочь договор дарения на дом в деревне, нужно ли кому нибудь из них заплатить налог. Я читала, что при дарении между близкими родственниками налогом не облагаются, так ли это?

Вчера зарегистрировали договор дарения от брата к брату. Теперь одаренный брат, хочет оформить договор дарения на своего сына.

Сколько должно пройти времени с момента регистрации первого договора, что бы можно было начать оформлять второй?

И как быть с налоговой, надо ли сначала подтвердить им родство между братьями, что бы не платить налог, а потом уже начать оформлять дарение на сына?

Или, не имеет значения, когда подтверждать родство, до начала оформления второго договора, или после его регистрации, налог в любом случае платить не придется?

Наш родной дядя хочет подарить часть дома моему брату. Он является многодетной семьёй. Будет ли брат платить налог с дарения? Если да, то какой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой муж подарит свою квартиру моему брату, считается ли брат мой брат близким родственником, надоли будет ему платить налог с этого?

Является ли брат брату близким родственником при заключении договора дарения квартиры и надо ли будет платить налог.

При дарении квартиры племяннице, одариваемая должна будет оплатить налог 13%, т.к. не является близкой родственницей.

А в случае дарении квартиры родному брату (отец племянницы), будут ли какие либо налоги в данной ситуации для родного брата, является ли родной брат в данном случае моим близким родственником? (!).

Или, если я оформлю куплю-продажу квартиры родному брату, он сможет воспользоваться налоговым вычетом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение