Как избежать уплаты налога при передаче дачного участка?
199₽ VIP

• г. Вологда

Если моя жена подарит напрямую моему брату дачный участок, то брату придется заплатить налог 13%, т. к. они не являются близкими родственниками.

Я правильно понимаю, что если сначала дарение оформить на меня, а потом я переоформлю на брата, то налог платить не придется, т. к. оба дарения будут между близкими родственниками?

Ответы на вопрос (13):

Вы все понимаете правильно. Налог на дарение между близкими родственниками не платится.

Близкими родственниками считаются:

супруги,

родители,

бабушки,

дедушки,

дети (в точ числе и усыновленные),

внуки,

братья,

сестры.

Здравствуйте! да, Вы правы, Вам придется заплатить только госпошлину за регистрацию в органах юстиции 1 000 рублей.

Уважаемый Александр!

В случае, если Вы приняли в дар земельный участок от близкого родственника или члена своей семьи, то в соответствии с налоговым законодательством РФ, Вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога на этот участок.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами - указывает ст. 217 НК РФ.

ст.575ГК РФ запрета дарения не налагает между супругами, а равно как и ст.576ГК РФ - ограничений на договор дарения между супругами не делает.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

ст.575ГК РФ запрета дарения не налагает между супругами, ст.576ГК РФ - ограничений на договор дарения между супругами не делает.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения), в частности, следующие виды доходов физических лиц: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации - супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

В данном случае, сначала на себя, потом на брата.

Александр

вы совершенно правильно понимаете закон, сначала дарение на вас, потом вы на брата.

Александр, верно. Времени больше займет конечно и документы 2 раза подавать на регистрацию, но с материальной точки зрения выйдет намного дешевле.

Необходимо дополнить, что если речь идет о зем.участке который является совместно нажитым имуществом супругов, то подарить ВЕСЬ участок супруга своему мужу никак не может, так как не являлся собственником ВСЕГО зем.участка. Обычно, в таких случаях заключается договор определения долей и дарения.

Если они члены одной семьи налог платить не надо будет.

Согласно ст.217 НК РФ Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи.

Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.

Если дарителем является физическое лицо, налоговая база рассчитывается налогоплательщиком исходя из существующих на дату дарения цен на такое же или аналогичное имущество и имущественные права.

Всё верно понимаете.

Александр!

Согласно ст. 217 НК РФ, п.18.1. к доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) относятся доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, дарение квартиры между близкими родственниками не подлежит налогообложению.

С 1 марта 2013 года Законом отменена регистрация договора дарения недвижимого имущества (ст.574 ГК РФ);

С 1 марта регистрации подлежит только переход права собственности по указанным договорам. Сам договор будет считаться заключённым с момента подписания сторонами документа о передаче (акта приема передачи, если конечно в договоре не прописано, что собственно сам договор является таким актом).

Таким образом, подавать заявления о государственной регистрации договоров, а также оплачивать государственную пошлину за регистрацию указанных сделок не требуется.

Право собственности у приобретателей по договору возникает с момента государственной регистрации права в органе регистрации.

Удачи

Налог на дарение недвижимости

квартиры, дома, земельного участка

Налог на дарение, который до 2006 года взимался по Закону РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" в отличие от прекратившего свое действие налога на наследство был преобразован в налог на доходы физических лиц Налогового кодекса РФ.

Дарение недвижимого имущества в соответствии с Налоговым кодексом РФ облагается налогом.

Освобождается от налога только дарение между близкими родственниками.

Закон относит к близким родственникам супругов, родителей, в том числе усыновителей, детей, в том числе усыновлённых, дедушек, бабушек, внуков, братьев и сестер полнородных и неполнородных, т.е. имеющих общих отца или мать. Удачи Вам!))

Добрый день, Александр. Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения (в том числе и при дарении недвижимого имущества), освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Поэтому в рассматриваемой ситуации если жена подарит участок Вам а Вы брату - налог платить не нужно.