Как разрешить проблемы с микрозаймами - есть ли возможность избежать процентов и что делать в случае задержки платежей?

• г. Москва

У мамы 2 кредита и 7 микрозаймов. Общая сумма около 900000 руб. С кредитами вопросов нет. А вот насчет займов: взяла она 150000 рублей, сейчас нужно отдать 300000 рублей. Есть ли ссысл судится, чтобы как то не платить проценты? И как поступить? (просрочка где-то месяцев 9-10) (с кредитами все ясно, а вот с займами беда)

Ответы на вопрос (15):

Добрый день!

Судиться смысл ей, поскольку в суде можно значительно снизить размер штрафов и пеней в связи с просрочкой платежей на основании ст.333 ГК РФ. проценты конечно платить придется в любом случае, а вот пени и штрафы Можно значительно снизить.

Здравствуйте! Проценты по займам вам никто не уменьшит, проценты прямо предусмотрены договором займа, которые должник подписал добровольно и взял на себя обязательства. Уменьшить можно штрафы и неустойку.

Добрый день!

С такими суммами уже есть смысл рассмотреть вариант банкротства физического лица. Затраты на процедуру будут меньше, чем выплата таких долгов.

Доброго времени суток! Да, есть смысл судиться, на суде требуйте снижение процентов ссылаясь на гражданский кодекс, обычно суды идут навстречу должникам.

Доброго вам времени суток. Думаю что судиться смысла нет, да и оснований у вас для подачи искового заявления у вас нет. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте! Если хотите прекратить эту кредитную эпопею, то это можно сделать только в судебном порядке. Удачи Вам и всего доброго.

Добрый день, Александра! Смысл судиться есть, так как только в судебном порядке можете существенно снизить размер долга, остановить начисление процентов и рассрочить их выплату во времени. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Здравствуйте, Александра!

При такой суме задолженности более разумнее подать в Арбитражный суд на банкротство физического лица. Дело, конечно, хлопотное и дорогостоящее, но гораздо меньше, чем смумма задолженности.

Пусть кредиторы и займодавцы сами подают в суд. При этом следует иметь в виду, что так как в микрозаймах у Вашей мамы сумма вместе с набежавшими процентами составила двукратную сумму долга, то дальнейшее начисление процентов микрофинансовыми организациями недопустимо, согласно ч. 1 ст. 12.1. Закона № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях".

Плюс в Вашу пользу ст. 333 ГК РФ о несоразмерной неустойке. С её помощью неустойку возможно снизить вплоть до 1/4 от суммы основного долга.

Чтобы судиться нужно ждать пока они сами на нее подадут в суд? пока они опомнятся набегут еще проценты.

Добрый день! Да, ждать нужно пока они подадут, Вы сами на себя подать не сможете, но если долго ждать можно и пропустить срок исковой давности, и потом будет проблемно взыскать уже в суде, срок давности в силу ст. 196 ГК РФ составляет три года.

Платить придется и долг и проценты и пени за просрочки, сами вы обратиться в суд не можете. Если есть просрочки-смысла платить частями нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить.

Доброго вам времени суток. Для банка самое главное естественно накрутить проценты, а для этого нужно подождать с обращением в суд и одновременно чтобы не пропустить срок исковой давности. Удачи вам и всего наилучшего.

Ну ей самой обращаться в суд ни с чем. Пусть в суд подают кредиторы. Общий срок исковой давности для обращения в суд составляет три года.

Здравствуйте, Александра!

Именно так! Вы сами на себя заявление в суд подать не можете. Поэтому либо договариваться с банком о рассрочке в досудебном порядке или ждать обращения в суд.

Александра, в общем случае действительно надо ждать обращения в суд со стороны микрофинансовых организаций. В суде можно просить снизить неустойку до разумных пределов.