Сложности с погашением кредитов - есть ли возможность рассрочки или спишут долги?

• г. Курган

Хочу банкротиться, так как не могу платить по кредитам. Полгода назад взяла два кредита на сумму 425000 руб. на бизнес мужу. Муж платил проценты три месяца, а потом перестал. Просрочка по платежам уже два месяца. Зарплата моя 30000. из нее высчитывают по исполнительному листу 50 %. То есть платить проценты по кредитам я не могу. Спишут с меня долги или сделают рассрочку?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Людмила Сергеевна! Чтобы иметь право быть признанным банкротом перед кредиторами сумма долга должна составлять не менее 500 тыс. рублей (п. 2 статьи 213.3 Закона "О несостоятельности (банкротстве)"). Также основанием является неисполнение требований кредиторов в течение трех месяцев с того момента, когда они должны были быть исполнены.

Так что, если у Вас отсутствуют перечисленные выше основания - процедура банкротства вам не подходит.

Вариантом решения может стать ваше обращение в суд за уменьшением суммы взыскания.