Каковы последствия, если моя теща не погасит свои кредиты и кто будет их погашать?

• г. Кандалакша

У меня вот такая проблема, моя тёща, взяла кредиты в 3 банках 9 кредитов ежимесечная выплата составляет 55 тысяц рублей у неё пенсия 13 тысяч рублей из 9 кредитов за страхованы только 3 кредита, общая сумма покредитам точно не знаю примерно 900000 руб. что будет если она их не погасит? Эти кредиты будем погашать мы с женой?

Ответы на вопрос (5):

Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы).

Это лучший ответ

Нет за кредиты отвечает она одна, они оформлены на нее, если она умрет, и ее дочь вступит в наследство то все долги она признает и будет платить.

Нет, вы не несете ответственность по кредитам тещи. В случае, если она не будет выплачивать кредиты, то ФССП обратить взыскание на ее личное имущество

А как могут перейти долги в наследство?

Виталий Александрович! согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

т.е., если после смерти вашей тещи, ваша супруга вступит в наследство на имущество, оставшееся от тещи, то долги тоже перейдут к ней, но размер будет ограничен суммой принятого наследства.