Отсутствие активности судебных приставов по решению о взыскании алиментов - ждать или идти самим?

• г. Муром

Есть решение суда о взыскании алиментов за 5 лет... прошло уже полмесяца, как решение это вступило в законную силу, а от судебных приставов ни слуху ни духу - ни повесток, ни копии постановления о возбуждении исполнительного производства... так вот не знаем, ждать ли от них вестей или же самим к ним идти... а с другой стороны, может ли быть, что истица просто не отнесла это решение им.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили решение суда о взыскании алиментов, получили исполнительный лист, отдали приставам, тогда следует сходить и узнать на какой стадии Ваше исполнительное производство.

Если же исполнительное производство возбуждается в отношении Вас и Вы желаете добровольно погасить задолженность, можете обратиться как к приставам со своим намерением, либо исполнить свои обязательства добровольно погасив долг (должно быть документальное подтверждение о выплате долга, расписка, денежный перевод).