Отсутствие активности судебных приставов по решению о взыскании алиментов - ждать или идти самим?

• г. Муром

Есть решение суда о взыскании алиментов за 5 лет... прошло уже полмесяца, как решение это вступило в законную силу, а от судебных приставов ни слуху ни духу - ни повесток, ни копии постановления о возбуждении исполнительного производства... так вот не знаем, ждать ли от них вестей или же самим к ним идти... а с другой стороны, может ли быть, что истица просто не отнесла это решение им.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы получили решение суда о взыскании алиментов, получили исполнительный лист, отдали приставам, тогда следует сходить и узнать на какой стадии Ваше исполнительное производство.

Если же исполнительное производство возбуждается в отношении Вас и Вы желаете добровольно погасить задолженность, можете обратиться как к приставам со своим намерением, либо исполнить свои обязательства добровольно погасив долг (должно быть документальное подтверждение о выплате долга, расписка, денежный перевод).

Спросить
Пожаловаться

Заочное решение суда вступило в законную силу, копию решения суда я не получала, есть Постановление о возбуждении исполнительного производства, каковы мои действия.

25 января 2011 года вступило в законную силу решение выигранного мной суда. 7 июля 2014 года я только получил исполнительный лист. Написал заявление судебным приставам, о возбуждении исполнительного производства, но мне отказали в возбуждении, объяснив тем что прошло уже более 3 лет. Как можно обязать судебных приставов выполнить решение суда?

Решение суда о взыскании долга вступило в законную силу 15.01.2010 года, постановление о возбуждении исполнительного производства возбуждено 21.06.2011 года.

В течение, какого времени судебные приставы имеют право взыскивать с меня долг, знакомые мне сказали, что в течение трех лет с момента вступления решения суда в законную силу.

Как направляется судебным приставом должнику постановление о возбуждении исполнительного производства-простым письмом или заказным. На сайте судебных приставов увидела возбужденное исполнительное производство, 2 недели прошло, а постановление так и не получила.

Коллеги, подскажите. Ситуация такая: судебный пристав вынес постановлении о возбуждении исполнительного производства, впоследствии нами его действия были оспорены, судом они признаны незаконными. Но в период, когда решение суда первой инстанции обжаловалось в апелляцию, пристав выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и постановление о возбуждении исполнительного производства. Мной эти постановления обжалованы в судебном порядке. Так вот, в судебном заседании пристав утверждает, что так как обжалуемые постановления вынесены в момент, когда решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, то и его постановления по взысканию исполнительского сбора являются законными. Вопрос вот в чем: являются ли законными постановления пристава о взыскании исполнительского сбора за совершение исполнительных действий, которые судом первой инстанции (апелляция оставила в силе) признаны незаконными? То есть постановление об исполнительском сборе, вынесенное, когда не вступило в силу решение суда первой инстанции, является законным (по логике пристава), пусть даже если исполнительский сбор взыскивается за совершение исполнительных действий, признанных судами незаконными... Подскажите, голову сломал, пока думал.

От судебных приставов пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Подскажите пожалуйста, для подачи заявления об отмене судебного приказа обязательно получать копию судебного приказа у мировых судей или достаточно будет копии постановления о возбуждении исполнительного производства, копия которого пришла мне в личный кабинет ГосУслуги?

Пришло постановление о возбуждении исполнительного производства о взыскании от 25.06.2014 г, решение не обжаловали, никто не известил о судах, документов не видели. Решение вступило в законную силу 10.01.2013 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение первой инстанции вступило в законную силу. Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

По решению суда был выдан исполнительный лист который вступил в законную силу 12.01.2011 году 02.11.2015 года мне пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Скажите пожалуйста по закону ли выдано постановление ведь прошло уже более четырех лет.

Решение первой инстанции вступило в законную силу (Арбитражный суд). Исполнительное производство еще не возбуждено. Возможно подать ходатайство об отсрочке суд. решения в данном случае или необходимо ждать возбуждения приставом производства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение