Истек ли срок преступления - возможен ли оправдательный приговор?

• г. Нальчик

Если срок преступления по статье 115 часть 1 истек во время судебного процесса который постоянно затягивался.

Могут ли вынести оправдательный приговор ответчику в связи с истечением срока преступления.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Будет не оправдательный приговор, а постановление о прекращении дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. Это - нереабилитирующее основание.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Добрый вечер!

Если вина не доказана, то естественно может быть оправдательный приговор в том числе и в случае истечения срока давности привлечения к уголовной ответственности

обычно это происходит в тех случаях, если подсудимый не согласен на прекращение дела по сроку давности, А доказательств его вины не достаточно для вынесения обвинительного приговора.

Я могу как то предотвратить - постановление о прекращении дела

Вы вправе возражать против прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности но это постановление не является реабилитацией и не лишает вас возможности требовать с виновника возмещения морального ущерба.

Даже если, прекратят за истечением срока-это не будет являться реабилитирующем обстоятельством, фактически будет считаться привлеченным к уголовной ответственности и сможете взыскать и моральный и материальный ущерб.

Если Вы являетесь подсудимым, то вы вправе возражать против прекращения дела В связи с истечением срока давности, в этом случае суд будет рассматривать дело на общих основаниях и вынесет приговор: обвинительный или оправдательный.

Если вина будет доказана, то будет обвинительный приговор с освобождением от наказания, если вина не будет доказана, то будет оправдательный приговор.

Здравствуйте. Не будет оправдательного! Однозначно. Не понимаю, почему адвокат пишет такое?!

Только постановление. Но Вы, если являетесь обвиняемым/ подсудимым, вправе настаивать на рассмотрении дела с целью добиться оправдательного приговора.

Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.