Возможности ареста средств на социальной карте и действия при аресте карт с выплатами

• г. Псков

Скажите пожалуйста, могут ли арестовывать приставы денежные средства на социальной карте? И еще такой вопрос: у меня большая задолженность по транспортному налогу. Я получаю и пенсию и з/плату на две разные карты. Пенсию на социальную. Пенсионный фонд удерживает 50% моей пенсии на погашение задолженности. Из з/платы также удерживают 50%. Однако карты, на которые поступают выплаты тоже арестованы. Таким образом я остаюсь без средств к существованию. Что в таком случае делать?

Ответы на вопрос (3):

Это неправомерно, пишите жалобу В прокуратуру

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Здравствуйте! Если на на счета наложен арест, то предоставьте судебному приставу справку о том, что на счет приходит зарплата (пенсия). Тогда арест снимут.

Здравствуйте, Наталья!

В этом случае следует обращаться к судебному приставу, который ведет Ваше дело с заявлением, предоставлением сведений о всех ваших счетах.

В силу ч. 2 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве", при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.