Долг по кредиту списан, но коллекторы требуют остаток - законно ли это?

• г. Киров

Когда-то брала ноутбук в кредит. В связи с трудным фин. Положением доконца не заплатила. По истечении года пришло уведомление с налоговой что долг списан и это считается моим доходом. Сдала декларацию на 13%и налог заплатила. Сейчас звонят коллекторы требуют остаток по кредиту. Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, если имело место прощение долга, то обязательство прекращено. Их требования являются неправомерными.

Удачи вам и всего наилучшего

Судя по вашему вопросу, долги списаны, соответственно никто не может требовать с вас оплаты. Требования коллекторов можете игнорировать.

Добрый вечер!

В принципе коллекторы требуют законно, однако если со дня просрочки платежей за ноутбук прошло более трёх лет, то вы уже никому ничего может и не хватить, поскольку истек срок давности.

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.

А если коллекторы утверждают что они перекупили мой долг и имеют право требовать. Ссылаются на какую-то статью их ГК РФ.

Татьяна, пишите заявление в полицию и жалобу в прокуратуру, если долг списан, ничего они требовать с вас не могут, это уже вымогательство. Всего наилучшего вам!

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится по данному обстоятельству в прокуратуру с жалобой в произвольной форме.