Кредит в 2012 году - требование коллекторов и вопрос о сроке списания пени

• г. Казань

В 2012 году брал кредит не выплатил. Сейчас приходят колекторы. Требуют заплатить 50000 хотя там сумма была больше. Два месеца назад писал заевление на списание пени вышло 19000. Но люди подсказали что срок вышел и колекторам не стоит платить. Не возобновился ли этот срок заново?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! В данном случае срок исковой давности составляет три года, в силу ст. 196 ГК РФ,но тут если Вы признавали долг, то тогда срок может быть приостановлен. В общем не стоит ничего им платить на данный момент.

Здравствуйте, Денис.

Срок исковой давности составляет 3 года со дня последнего вашего платежа по кредиту.

Если срок исковой давности действительно вышел, то говорите коллекторам что бы подавали на вас в суд. После того, как они подадут исковое заявление, - пишите возражение о истекшим сроком исковой давности. В таком случае суд откажет коллекторам в взыскании вашего долга.

Здравствуйте! Да, к сожалению теперь срок исковой давности возобновился, поскольку Вы пошли на соглашение с взыскателем, не надо было вести с ними никаких переговоров.

Здравствуйте В данной ситуации самое лучшее - это предложить коллекторам решить вопрос по долгу в суде. Удачи Вам и всего доброго.

И че теперь заплатить 19000. Но там сумма была гораздо больше.

Денис, добрый вечер, обычно коллекторам и продают такие долги, потому что сроки пропустили, а коллекторы, действуя не совсем законно, грубо говоря "выбивают" их. Так что просто ничего не платите и отправляйте их в суд. Будут доставать пишите в полицию и прокуратуру.