Вопросы о расчете пенсии для работника на вредном производстве, оформлении пособия на внука и возможной не выгодности выбора последнего года при расчете пенсии

• г. Екатеринбург

Муж выходит на пенсию в 2018 году. Работает на вредном производстве. Сейчас оформил пособие за внука до 1,5 лет. При расчете пенсии, какие года будут брать? Если за последний год, то это не выгодно.

Ответы на вопрос (1):

Последний год для расчета заработка брать не будут. Берут заработок для назначения пенсии за 2000-2001 г или любые 5 лет до 2001 г. Всего доброго.