Убийство перспективного молодого спортсмена - Видеозапись свидетеля раскрывает идентификацию нападавших, но только двое задержаны. Сомнения в заинтересованности местных органов власти вызывают необходимость

• г. Иркутск

У нас в Республике убили перспективного молодого спортсмена, есть видео случайного свидетеля с места убийства, на котором отчетливо видны все нападавшие, порядка 15 человек, в данный момент задержаны только двое, и предъявлено обвинение только 2. Есть вероятность и подозрения, что местные органы власти заинтересованы в том, что бы дело так сказать было "замято". Отсюда вопрос, можно ли подключить к расследованию органы власти другого региона? Если да, то каким образом?

Ответы на вопрос (2):

Органы власти другого региона вы не подключите. Если хотите, чтобы дело не было замято привлекайте внимание прессы и раскручивайте данную информацию в социальных сетях. При привлечении внимания дело под контроль может быть взято в центральном аппарате правоохранительных органов.

Добрый день!

Дело находится в производстве, скорее всего, Следственного комитета Вашего субъекта. Подключить к расследованию следственные органы другого субъекта получится навряд ли. Думаю, что если только путем написания жалоб руководству СК России с указанием обстоятельств ненадлежащего расследования дела следователями Вашего субъекта и создания может быть следственной группы с участием сотрудников иных субъектов.

На практике такое бывает очень редко. Наиболее резонансные уголовные дела вообще расследуются Главными управлениями, т.е. теми, которые в Москве находятся.