А)Кчислу каких средств доказывания и по какому основанию следует отнести этот предмет?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Краснодар
Вопрос №68142

Можете ли вы мне разъяснить понятие такое: Бремя доказывания в уголовном процессе.

И на практике в уговном розыске я стокнулся с таким делом, которое мне сейчас дали на практике расследовать:

Во время групповой драки был убит школьник Смирнов. Свидетелей, очевидцев убийства на данном этапе следствия установить не удалось, к тому же драка происходила в темноте. Однако при обноружении трупа потерпевшего был найден финский нож со следами крови. Этот нож с наборной рукояткой из органического стекла по показанию рядя свидетелей принадлежит Коробову, недавно освободившемуся из места заключения и находившемуся на месте драки.

А)Кчислу каких средств доказывания и по какому основанию следует отнести этот предмет?

Б)Классифицировать это доказательство по общим правилам классификации доказательств.

С уважением Данил.

dannik5@rambler.ru

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
28.12.2002, 23:53

Бремя доказывания в уголовном процессе лежит на обвинении (т.е. следователе). Обвиняемый (подозреваемый) считается не виновным в совершении инкриминируемого ему деяния до вступления приговора суда в законную силу. Он не обязан доказывать, что он не виновен, а следствие обязано доказывать, что он виновен (это и есть бремя). Причем Обвиняемый (подозреваемый) вправе не давать показания, и не преследуется за дачу ложных показаний.

Найденный нож - конечно же вещественное доказательство. И оно доказывает лишь, что именно этим ножом (с учетом принадлежности крови на нем убитому) был убит Смирнов.

Мне не совсем понятно, что вы имели в виду в вопросе б), но как мне кажется - следующее:

1. В Вашем деле образовался каузальный доказательный ряд: убийство-драка-темнота-нож, где доказательства связаны прямыми причинно-следственными отношениями, второй ряд - нож-свидетели-Коробов-недавное осовобождение, где косвенные связи.

Каждый каузальный ряд состоит из фактов, существующих или существовавших в пространстве и времени, возможно, что они совпадут... (пространственно-хронологическая связь). также необходимо установить случайный или необходимый характер связи сосуществования причинно-следственных связей.

2. Согласуемость или несогласуемость добытых доказательств

3.Принятая в нашем судопроизводстве концепция свободной оценки доказательств не определяется ни его видом, ни видом источника, из которого оно почерпнуто. Это в теории, на практике все-таки немного иначе... В Вашей ситуации сам нож - главное доказательство, но показания свидетелей о принадлежности ножа мне кажется второстепенными. Ведь они все-таки доказывают не тот факт, что именно Коробов ударил ножом Смирнова. А что у Вас с отпечатками пальцев на ноже?

4. При описанном объеме доказательств их явно недостаточно для предъявления обвинения Коробову. Вам ведь даже фабулу обвинения составить не на чем...

Не уверена, что вполне удовлетворила Вас своим ответом... Сформулируйте тогда вопрос с более "практической" точки зрения... Но на мой взгляд практика - у Вас "висяк", если Коробов не признает свою вину.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Симферополь

Помогите решить задачу

Задача № 1.1.

Во время групповой драки был убит школьник Саввин. Смерть его наступила в результате повреждения ножом позвоночника и спинного мозга. Свидетелей - очевидцев убийства на данном этапе следствия установить не удалось, к тому же драка происходила в темноте. Но при обнаружении трупа потерпевшего был найден финский нож, застрявший в спине убитого между позвонками. Этот нож с наборной рукояткой из органического стекла, по показаниям ряда свидетелей, принадлежит Коробкову, недавно возвратившемуся из места заключения. Коробков находился ночью на месте драки.

К числу каких источников доказательств и по какому основанию следует отнести этот предмет. Классифицируйте это доказательство по общим правилам классификации доказательств.

Юрист г. Саратов
13.04.2022, 18:33

Юристы не решают студенческие задачи.

Однако Вы можете обратиться к ним в личные сообщения и может быть получится решить вопрос за отдельное вознаграждение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Калининград
₽ VIP

Так же в доказательство вины вменили СМЭ трупа погибшего, но как чей-то труп может доказывать, что это именно я его убил?

Я осужден по статья 105 часть 1 УК РФ в 2002 году (ещё отбываю). Мне в доказательства вины вменили показания свидетелей, которые показали что я был знаком, встречался, общался, выпивал и был в хороших отношениях с погибшим. Замечу, что таких показаний как ссоры-драки-угрозы не было, только положительные свидетельства отношений с погибшим. Так же в доказательство вины вменили СМЭ трупа погибшего, но как чей-то труп может доказывать, что это именно я его убил? Никаких отпечатков и биологических следов не выявлено. Однако, включая явку с повинной, это все доказательства вины. Законны ли они?

Заранее благодарю за объективный и развёрнутый ответ.

Адвокат г. Москва
10.07.2012, 11:03

Дмитрий, СМЭ является важным доказательством, если она согласуется с другими доказательствами (показаниями свидетелей, осмотром места происшествия и др.). Явка с повинной ключевое доказательство. Если вы давали показания о нанесении ударов погибшему и они совпадают с локализацией телесных повреждений на трупе и согласуются с другими доказательствами, то суд оценив их, вынес обвинительный приговор.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.07.2012, 11:12

Дмитрий, какой смысл об этом говорить через 10 лет? Вы должны были своевременно обжаловать приговор. Если Вы уже исчерпали все возможные средства обжалования, то о чём речь...Явку с повинной зачем писали?...

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2012, 13:55

Законность приговора оценивают только вышестоящие инстанции. включая ВС РФ, а не юристы сайта, не видя и не зная дела. Если вы прошли все эти инстанции , приговор ЗАКОНЕН,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.07.2012, 15:35

В Росии немало незаконных приговоролв, но для того. чтобы доказать это . надо землю рыть во всех судебных инстанциях , начиная со следствияи до ВС РФ., И адвокатоврельных толковых иметь., а не на вируальном сайте.добиваться справделивости через 10 летотсидки.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

В приговоре которым я был осужден, мои показания, с доводами вины потерпевшего были отвергнуты следующим "Суд не может принять как достоверную версию подсудимого, об обстоятельствах происшествия, считает ее ложной и данной с целью уклониться от уголовной ответственности, т.к. она опровергается другими доказательствами". Другими доказательствами суд считает показания потерпевшего и экспертизу сделанную по ним. Показания моих свидетелей, которых я нашел, благодаря данному в газету объявлению, были отвергнуты в приговоре следующим: "На месте происшествия были вывешены объявления, однако установить очевидйев не представилось возможности. Однако, спустя продолжительное время прочитав в газете объявление они (Свидетели), решили откликнуться на объявление подсудимого. Их (свидетелей) показания противоречат показаниям потерпевших и сведетеля, которым суд доверяет. По указанным основаниям суд не доверяет показаниям свидетелей" (Если сравнить показания моих свидетелей и сведетелей которые были на месте происшествия, то они согласуются). Заключение специалиста которое было представлено защитой было опровергнуто тем, что "Выводы специалиста противоречат заключениям эксперта, проведенным в ходе предварительного следствия. По мнению суда противоречия исходят из того что специалист исследовал показания подсудимого. С учетом того что суд не доверяет показаниям подсудимого суд не доверяет заключению специалиста, которое поставленно на версии подсудимого. Вопрос: Считаются ли мои показания которые одинаковые и в следствии и в суде - версией. Нарушена ли призумция невиновности, т.к. доказывать обвинение и опровергать доводы, приводимые в звщиту обвиняемого лежат на стороне обвинения. Правильно ли оценины доказательства, по савокупности исходя из того что никакие доказательства не имеют ранее установленной силы.

Юрист г. Долгопрудный
01.02.2007, 10:10

1. Считаются версией, равно как версией считается и позиция обвинения. Вопрос в том, какая из версий происществия истинная.

2. Не нарушена. Обвинение как раз доказывало, судя по тексту вопроса, иную версию, обосновав ее доказательствами, дав возможность Вам доказывать свою версию, и опровергать версию обвинения. Суд же принимал решение по всем доказательствам. И если счел доказательства обвинения убедительными, а Ваши нет - это только решение суда.

3. Трудно говорить о правильности оценки доказательств. Судя по вопросу, показания всех свидетелей, и обвинения, и защиты, были одинаковы. Таким образом, суд фактически рассматривал показания потерпевшего и обвиняемого, а также заключения эксперта и специалиста. Выбор был сделан в пользу потерпевшего.

Вообще, судя по тексту вопроса, для правильной защиты надо было использовать, в том числе, право обвиняемого (подозреваемого) на постановку вопросов перед экспертизой. И вопросы как раз должны были быть примерно такие: могло ли это произойти в случае, если (берете из своей версии), когда это произошло, до или после предществующего события (по разногласиям между Вашей версией и версией обвинения), и т.д. Надо было искать нестыковки в версиях и использовать их, в том числе путем формулировок вопросов для эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

Хочу спросить у вас совета. Случилась обоюдная драка. Драку начал потерпевший, он же начал конфликт, в результате с ним дралось несколько человек, потерпевший поранил руку (сухожилие не задето), двух участников драки задержали, они написали объяснительные находясь в состояние алкогольного опьянения (сильного) и были отпущены. Остальные участники уехали (скрылись). К ним домой несколько раз приходила полиция, говорили про нож. Ножа не было в драке вообще. На месте драки так же нож не обнаружен. По сути это обоюдная драка, милиция шьет 213 ч 2, однако в повестке написано явиться в качестве свидетеля, написано так всем участникам драки. Вопрос: это заманиловка? Может дело и вовсе не заведено? Пробивали когда был 29 день с момента подачи заявления, дело было не заведено (сейчас пробить нет варианта). Что будет тем кто уехал не зная что есть дело и есть ли ошибки полиции которые можно доказать..?

Адвокат г. Москва
11.01.2013, 14:31

Анна, вам лучше очно обратиться за советом, т.к. нужны подробные обстоятельства драки, возбуждено или нет УД, зафиксированы ли телесные повреждения и т.п. На допрос советую идти с адвокатом. Тогда на свидетеля не будут оказывать давление.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2013, 14:42

Это обычная ситуация, когда речь идёт о групповом преступлении?, сначала могут и допросить в качестве свидетеля, но потом принять иное решение. Если дело было всё таки возбуждено, то вести речь о том, что люди скрылись нельзя, поскольку им постановление о возбуждении не предъявлялось. Хотя в практике было и иное.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
11.01.2013, 16:26

Уголовное дело может быть возбуждено по факту, а потом уж в отношении конкр. лица. А варианты превратиться из свидетеля в подозреваемого или обвиняемого очень даже возможны.

С уважением, адвокат Пфайффер М.А.

www.pfayffer.ru

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Свидетель хочет поменять показания по УД

Вопрос - является ли гражданский муж свидетелем или давать показания по уголовному делу? (в самом инценденте не присутствовал) статья 115 часть 1 была драка между родственниками с зафиксированными побоями в травпункте и справками из больницы с обеих сторон, свидетелей в процессе драки не было., есть свидетели, но к драке не имеют отношение, чем может закончится суд, примирения не будет, реально ли доказать кто прав?

Адвокат г. Москва
28.03.2013, 15:38

Лидия, свидетелем может быть любое лиц, которому что-либо известно об обстоятельствах дела. Результат заочно прогнозировать не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
28.03.2013, 15:41

Если примирения не будет, то обоих дерущихся могут привлечь к ответственности при наличии обоюдных заявлений в суд,за исключением случая необходимой обороны, с чьей либо стороны. Здесь очень важен момент изучения мед. документации и постановки правильных вопросов эксперту для проведения СМЭ.

Вопрос кто прав может остаться без ответа.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Сначала была пьяная драка, участники разошлись по домам, второго участника не устроил итог драки.

Разъясните совершено убийство. Сначала была пьяная драка, участники разошлись по домам, второго участника не устроил итог драки. Он пришел в дом к спящему уже на тот момент участник. Завязалась новая драка в которой гость был убит. Какая статья и сроки?

Юрист г. Барнаул
07.09.2022, 17:27

Ч 1 ст 105 уголовного кодекса РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Мурманск
07.09.2022, 17:28

Часть 1 ст. 105 УК РФ:

Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, -

наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Возникает вопрос могут ли судить людей если нет прямых доказательств их вины и давать такой большой срок?

1,5 года назад 2 молодых человека (19 и 20 лет) подрались с мужчиной (около 30 лет), пьяная драка. Наряд милиции задержал всех троих на месте драки. При медицинском осмотре (выписка врача со скорой) были установлены ушибы мягких тканей лица и ноги мужчины, ушиб головы, ничего серьезного. Молодые люди были досмотрены на месте и было осмотрено все место драки, ничего не нашли. В заявлении потерпевшего было указано что у него сломана нога в 2 местах, украден телефон и деньги, которые он получил в тот день (в 3 показаниях были разные модели телефонов и разные суммы денег: 2500, 3000,4500), номера телефона он не помнил, документов на телефон так же не было, справка с налоговой показала что за полгода работы этот мужчина получил 6000 руб., данный пострадавший был уже 2 раза осужден и оба раза сидел, один раз за убиство по неосторожности, в данный момент нет возможности его найти, он находиться в розыске по 3 делу, тоже уголовному. Т.е. нет потерпевшего, нет прямых доказательств что нога у него была сломана именно в момент той драки, а не позднее, телефона как такового тоже никто не видел и денег именно в такой сумме...

Парней осудили по ст.162,2 и 112, дали по 5,5 лет.

Возникает вопрос могут ли судить людей если нет прямых доказательств их вины и давать такой большой срок?

Где справедливость если за убийство дают 3 года, а за драку 5,5 лет?

Адвокат г. Белгород
27.07.2008, 16:38

В Вашем деле надо читать материалы уголовного дела. По всей видимости обвиняемые и адвокаты согласились на оглашение показаний потерпевшего, или огласили его показания без их согласия, так как он объявлен в розыск.

Какие были доказательства можно оценить только после ознакомления с материалами дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Произошла драка, в драке был обвиняемый петерпевший и свидетель, у потерпевшего образовался синяк под глазом он написал заявление в полицию.

Суть вопроса - обвиняемый и сведетель утверждают что драки не было. Сможет ли потерпевший докозать что драка была?

Юрист г. Новосибирск
16.08.2014, 09:22

Да, сможет это доказать. Все зависит от тактики допроса следователя.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.08.2014, 22:08

Василий Иванович, предыдущий ответ не совсем верен. Синяк - это легкий вред здоровью. (ст. 11 5 УК РФ Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.)

Следователь не возбуждает уголовное дело по данной статье. Уголовное дело по данной статье возбуждается в порядке частного обвинения. То есть потерпевший должен будет самостоятельно обратиться в суд и доказать в процессе Вашу вину. Докажет или нет - зависит от ряда обстоятельств, наличия свидетелей и т.д., а так же, конечно, от работы адвокатов потерпевшего и обвиняемого.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва
₽ VIP

Обвиняются в убийстве ребенка.

Скажите пожалуйста моего ребенка обвиняют в убийстве несовершеннолетнего подростка, орудие убийство не найдено, якобы найдена толствка со следами крови потерпевшего. Решение судебно медицинской экспертизы еще данных нет. С какими материалами следствия должен работать адвокат? Ребенок под стражей.

Юрист г. Чита
10.08.2015, 15:12

Со всеми материалами уголовного дела обязан работать защитник.

Ст. 15 УПК РФ указывает:

"Уголовное судопроизводство осуществляется на основе состязательности сторон."

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.08.2015, 15:14

Сейчас, в первую очередь, с материалами экспертизы.

Статья 198 УПК РФ. Права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы

1. При назначении и производстве судебной экспертизы подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, представитель вправе:

1) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы;

2) заявлять отвод эксперту или ходатайствовать о производстве судебной экспертизы в другом экспертном учреждении;

3) ходатайствовать о привлечении в качестве экспертов указанных ими лиц либо о производстве судебной экспертизы в конкретном экспертном учреждении;

4) ходатайствовать о внесении в постановление о назначении судебной экспертизы дополнительных вопросов эксперту;

5) присутствовать с разрешения следователя при производстве судебной экспертизы, давать объяснения эксперту;

6) знакомиться с заключением эксперта или сообщением о невозможности дать заключение, а также с протоколом допроса эксперта.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Салават
10.08.2015, 15:15

Согласно статье 217 УПК РФ «обвиняемый и его защитник не могут ограничиваться во времени, необходимом им для ознакомления со всеми материалами дела». Однако следователю дается право в случае, если защитник затягивает ознакомление с материалами дела, своим мотивированным постановлением, утвержденным прокурором, установить определенный срок для ознакомления с материалами дела. Отметим, что в изученных делах указанных ограничений не было. Тем не менее, по мнению Л. Казанцева, в целях обеспечения вышеуказанного права защиты целесообразно не предоставлять следователю права на ограничение срока, а законодательно установить определенный срок для ознакомления защитника и его подзащитного со всеми материалами дела в зависимости от объема конкретного дела [1].

Как правило, ходатайство об ознакомлении с материалами дела заявлять нет необходимости, т.к выполнить данное процессуальное действие - это обязанность следователя.

Право снимать копии с материалов уголовного дела бесспорно относится к средствам и способом защиты: адвокаты расценивают снятие копии с материалов уголовного дела как способ защиты, так как оно позволяет защитнику совместно с обвиняемым в удобное для защитника и обвиняемого время без присутствия следователя или иного лица, «охраняющего» уголовное дело, ознакомиться с теми его материалами, на ознакомление с которыми они имеют право, дает возможность обвиняемому свободно сформировать свою позицию по делу, выразить свое отношение к предъявленному обвинению, осуществлять подготовку к следственным действиям с опорой на протоколы предыдущих допросов и иных следственных действий. Имеющиеся на руках у обвиняемого и защитника копии материалов дела дают возможность, помимо прочего, составлять грамотные и обоснованные ходатайства и жалобы, с приложением копии материалов уголовного дела.

Следовательно, адвокат вправе использовать этот не запрещенный способ защиты. Такую оценку ситуации дал и Конституционный Суд РФ в постановлении № 11-П от 27.07.2000 г. «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В. Маслова», в пункте 4 которого указал, что «ограничение права защитника выписывать из материалов, с которыми он был ознакомлен до окончания следствия, любые сведения и в любом объеме не имеют разумного основания, не могут быть оправданы интересами следствия или иными конституционно значимыми целями, допускающими соразмерные ограничения прав и свобод (части 3 статья 55 Конституции РФ)» [2].

Таким образом, право снимать копии с материалов уголовного дела принадлежит защитнику и до окончания предварительного расследования. Однако практика применения УПК РФ свидетельствует о неодинаковом его понимании следственными и судебными органами, с одной стороны, и адвокатами – с другой. В частности расхождение между ними наблюдается и в решении следующего вопроса: вправе ли обвиняемый или его защитник снимать копии с тех материалов уголовного дела, с которыми они вправе знакомиться (пункт 6 части 1 статьи 53 УПК РФ), до окончания предварительного расследования?

По нашему мнению, спорное право обвиняемому и его защитнику все-таки принадлежит. Часть 2 статьи 45 Конституции РФ предоставляет каждому право защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом. В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 53 УПК РФ адвокат в праве использовать иные, помимо прямо перечисленных в этой статье, и не запрещенные УПК РФ, средства и способы защиты.

Обвиняемому должна быть обеспечена возможность ознакомиться с материалами дела при участии защитника. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий.http://advokatsidorov.ru/oznakomlenie-advokata-zashhitnika-s-materialami-ugolovnogo-dela.html

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
10.08.2015, 15:15

[b]Адвокат должен работать со всеми материалами дела и иными доказательствами и доказывать на основании доказательств невиновность своего подзащитного

[/b]

Статья 74. Доказательства

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 74]

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.08.2015, 15:16

Адвокат должен работать со всеми материалами дела, в том числе с экспертизами, ставить правильные вопросы перед экспертами, обжаловать действия, которые нарушают права Вашего ребенка. Ваша задача найти адвоката, который сделает всё, чтобы вытащить Вашего ребенка и снять с него обвинение, тем более, что орудия убийства не найдено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2015, 15:24

Здравствуйте, Елена. Адвокат должен работать со всеми материалами следствия. Другой вопрос, что следователь в ходе предварительного следствия не предоставит адвокату все, имеющиеся материалы. Следователь предоставит лишь те, которые его обязывает предоставить уголовно-процессуальный кодекс. Статья 53 УПК РФ обязывает предоставить адвокату: протокол задержания, постановление о применении меры пресечения, протоколы следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иные документы, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.08.2015, 15:28

Елена, в вашем случае консультации в интернете пользы не принесут. Обращаться к адвокату нужно очно, оценивать он будет все материалы дела в комплексе. Только после ознакомления с ними возможно выработать тактику защиты. Вероятно, имеет смысл вести речь об изменении меры пресечения (СТ. 110 УПК РФ).

Результат экспертизы, безусловно, будет иметь большое значение, но и он должен оцениваться в комплексе с иными доказательствами. Поскольку следы крови могли появиться при разных обстоятельствах.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоград
10.08.2015, 15:55

Адвокат обязан не только работать с материалами следствия но и сам искать материалы по смягчению участи подзащитного и освобождению от ответственности

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.08.2015, 16:52

Защитник вправе до составления обвинительного заключения ознакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

Защитник вправе заявить ходатайство о приобщении к материалам уголовного дела любого доказательства невиновности подозреваемого (обвиняемого)

Статья 120. УПК РФ ходатайство может быть заявлено в любой момент производства по уголовному делу. Письменное ходатайство приобщается к уголовному делу, устное - заносится в протокол следственного действия или судебного заседания. Отклонение ходатайства не лишает заявителя права вновь заявить ходатайство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
10.08.2015, 18:04

[b]Адвокат вправе работать с имеющимися материалами дела, указанными в ч. 1 п. 6 ст. 53 упк рф.[/b] С постановлением о назначении экспертизы и ее результатами вправе ознакомиться, т.к. с ней знакомят подозреваемого, обвиняемого.

По окончании предварительного расследования вправе знакомиться со всеми материалами дела.

Статья 53. Полномочия защитника

1. С момента допуска к участию в уголовном деле защитник вправе:

1) иметь с подозреваемым, обвиняемым свидания в соответствии с пунктом 3 части четвертой статьи 46 и пунктом 9 части четвертой статьи 47 настоящего Кодекса;

2) собирать и представлять доказательства, необходимые для оказания юридической помощи, в порядке, установленном частью третьей статьи 86 настоящего Кодекса;

3) привлекать специалиста в соответствии со статьей 58 настоящего Кодекса;

4) присутствовать при предъявлении обвинения;

5) участвовать в допросе подозреваемого, обвиняемого, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подозреваемого, обвиняемого либо по его ходатайству или ходатайству самого защитника в порядке, установленном настоящим Кодексом;

6) [b]знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;[/b]

7) знакомиться [b]по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела[/b], выписывать из уголовного дела любые сведения в любом объеме, снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств;

8) заявлять ходатайства и отводы;

9) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора, суда и участвовать в их рассмотрении судом;

11) использовать иные не запрещенные настоящим Кодексом средства и способы защиты.

2. Защитник, участвующий в производстве следственного действия, в рамках оказания юридической помощи своему подзащитному вправе давать ему в присутствии следователя краткие консультации, задавать с разрешения следователя вопросы допрашиваемым лицам, делать письменные замечания по поводу правильности и полноты записей в протоколе данного следственного действия. Следователь может отвести вопросы защитника, но обязан занести отведенные вопросы в протокол.

(часть вторая введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

3. Защитник не вправе разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с осуществлением защиты, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. За разглашение данных предварительного расследования защитник несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.08.2015, 18:27

Елена, к сожалению, Вы не указали возраст Вашего ребенка, заключенного под стражу. Это немаловажное обстоятельство в данном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
10.08.2015, 19:14

Решение судебно медицинской экспертизы еще данных нет . С какими материалами следствия должен работать адвокат ?

---вы не пишите каков возраст ребёнка. а стоит его указать. и в данном случае. придётся ждать заключение эксперта. чтобы в последствии уточнить вопрос.

Статья 307 УК РФ. Заведомо ложные показание, заключение эксперта или неправильный перевод

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение эксперта, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

[b]Судебно-медицинский эксперт является представителем медицинской профессии в процессе следствия или суда и поэтому на него распространяются положения врачебной и судебной этики. Он должен сохранять не только врачебную, но и следственную тайну.

[/b]Ответственность эксперта за разглашение данных предварительного расследования предусмотрена ст. 310 УК РФ.

Статья 310 УК РФ. Разглашение данных предварительного расследования

Разглашение данных предварительного расследования лицом, предупрежденным в установленном законом порядке о недопустимости их разглашения, если оно совершено без согласия прокурора, следователя или лица, производящего дознание, -

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

Возмещение эксперту понесенных им расходов. За лицом, вызываемым в качестве эксперта, сохраняется средний заработок по месту его работы за все время, затраченное им в связи с вызовом к лицу, производящему дознание, следователю, прокурору или в суд. Кроме того, эксперт имеет право на возмещение понесенных расходов по явке.

Ходатайства о вызове эксперта могут быть заявлены обвинителем, подсудимым, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, ответчиком и их представителями. При этом они должны обязательно указать, для разъяснения каких обстоятельств вызываются эксперты (ст. 253 УПК РСФСР). [b]Суд, признав, что обстоятельства, о разъяснении которых ходатайствуют участники процесса, могут иметь значение для дела, не вправе отказать в вызове экспертов.[/b]

Эксперт в судебном заседании, как правило, не проводит новой экспертизы, а повторяет то, что он проделал на предварительном следствии. Заключение, данное экспертом, после его устного изложения должно быть предоставлено им в письменном виде и приобщено к делу.

[u][/u][i][/i][u][/u]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12901
Адвокат г. Москва
11.08.2015, 14:24

Елена , такого рода дела выносить на обсуждение юристов - это не правильно.В таком деле должен работать практикующий адвокат.Но выбрать вы должны его сами.Каждый адвокат работает операясь на свой личный опыт,практику и закон, но прежде всего он должен работать с подзащитным.Так что все зависит прежде всего от вас.Удачи вам и вашему ребенку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
12.08.2015, 09:39

Здравствуйте! Защитник обязан работать со всеми статьями в соответствии со ст.15 УПК РФ. Но сейчас в первую очередь он должен изучить материалы экспертизы ст.198 УПК РФ и доказывать на основании ст.74 невиновность своего подзащитного так как орудие убийства еще не обнаружено и шансы есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
14.08.2015, 03:20

Полномочия защитника определены ст.53 УПК РФ, адвокат вправе знакомиться с протоколами следственных действий, проведенных с участием вашего сына, с материалами, которые были предоставлены в суд для обоснования избрания меры пресечения. В рамках сайта никто вам не даст полноценных советов. Вам необходимо найти порядочного, квалифицированного и грамотного адвоката, которому вы сможете полностью доверять, который выработает правильную линию защиты

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Являются ли, выше указанные действия нарушением УПК как настроение при собираний и закреплении доказательств?

Добрый день. У меня к Вам такой вопрос, в 2012 году меня осудили по ч 4.ст 111. ук. на 10 лет особого режима, все доказательства изложение в приговоре основаны на свидетельских показаниях которые саму драку не видели а знают о ней со слов одного главного свидетеля, сама главный свидетель драку тоже не видела о чем в суде заявила, что драку не видела, но по шуму догадалась что идет драка. Основной вопрос - Во время следствия свидетели давали против меня показания, при этом не с одним свидетелем не проводилась очная ставка, Но их показания легли в основу приговора. Являются ли, выше указанные действия нарушением УПК как настроение при собираний и закреплении доказательств? Заранее Вам благодарен.

Юрист г. Ставрополь
31.08.2017, 11:08

--- Здравствуйте, из вопроса не усматривается никаких нарушений законодательства.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В. :sm_ax:

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5660443
Юрист г. Краснодар
31.08.2017, 11:11

Здравствуйте! Приговор судом выноситься по совокупности всех доказательств. Показания свидетелей являются одним из доказательств. Если вы не согласны с приговором суда, то вы имеете право обжаловать его уже только в порядке надзора либо по вновь открывшимся обстоятельствам. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение