Газовая служба грозит отключением за неуплату - есть шанс избежать, внеся 2000 рублей

• г. Нижний Новгород

Газовая служба пришла отключать газ за неуплату. Из суда не было никаких извещений, если внести хотя бы 2000 рублей не станут ли отключать газ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Согласно п. 2 ст. 546 ГК РФ для того чтобы произвести полное или частичное отключение и ограничение поставки коммунальных услуг, исполнитель обязан заранее уведомить потребителя о предстоящем производстве. Также данный процесс остановка подачи не должен создавать аварийных ситуаций. Согласно спец. Порядку установленного Постановлением Правительства № 354 РФ от 6 мая 2011 года, поставщик услуг обязан прислать абоненту уведомление под расписку или же заказным письмом, только после чего он может произвести отключение. Данное уведомление присылается должнику, в случае если общая задолженность по услуге превышает оплату за два месяца. В нем указывается, что подача может быть ограничена и для этого будет введен специальный график. Это ограничение вступает в силу по истечении 20 дней с того момента как было вручено уведомление. Если выполнять ограниченную поставку невозможно по каким-либо техническим причинам, то ее останавливают полностью. Этот процесс производится только после того, если в течение 20 дней долг не был оплачен, и абонент был еще раз уведомлен под расписку. И уже спустя три дня после повторного предупреждения принимаются меры. Если было произведено ограничение в поставке услуги, то, согласно п. 119 Постановления Правительства №354 РФ от 06.05.2011, полностью приостановить ее исполнитель имеет право только через 30 дней с момента ограничения. При этом за три дня до этого он (исполнитель) должен уведомить абонента. Из этого следует, что отключение может быть проведено по истечении 53 дней с момента первого уведомления. Это только в том случае если ограничению подачи ничего не препятствует. Иначе же отключение производится через 23 дня с момента первого уведомления. Но, важно то, что уведомления должны быть вручены лично под расписку или быть присланы заказным письмом. После того как предоставление услуги в связи с имеющимся долгом абонента было приостановлено, исполнитель обязан произвести опломбировку специального оборудования, с помощью которого производится поставка. Желаю удачи Вам.

До отключения вы должны были попросить рассрочку платежа, сейчас навряд ли пойдут вам навстречу: придется оплатить всю сумму долга, если отключат, то платить придется и за подключение. Предварительно вас должны уведомить об отключении