У меня муж умер месяц назад какие документы надо для получение пособия по утере кормильца.

• г. Бердянск

У меня муж умер месяц назад какие документы надо для получение пособия по утере кормильца.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вам нужно предоставить в органы которые занимаются социальной защиты свидетельство о смерти мужа, свидетельство о заключении брака, и главное документы, что Вы были у мужа на иждивении.

Для того чтобы оформить пособие по потере кормильца, необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда населенного пункта, в котором проживает иждивенец. При обращении необходимо представить копии и оригиналы тех документов, которые подтверждают родственные связи с умершим кормильцем и факт иждивения, а также свидетельство о смерти.

Помимо этого нужно представить в Пенсионный фонд документы, подтверждающие доход умершего гражданина: справку о среднем заработке с последнего места работы и трудовую книжку.

Здравствуйте, Алена! Согласно статьи 36 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» если Вы находились на иждивении Вашего мужа, то Вам необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда по месту вашего проживания для оформления пенсии по потере кормильца; Вы должны предоставить заявление; документы умершего, подтверждающие наличие у него страхового стажа; свой паспорт; справку о составе семьи и документы, подтверждающие родственные отношения; свидетельство о смерти; документы о месте проживания (регистрации); документы, подтверждающие пребывание на полном иждивении умершего кормильца или получение помощи, которая была постоянным и основным источником средств к существованию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.