Совместная покупка недвижимости - каковы права бывших жен и детей мужа, разведенных дважды, в отношении совместно нажитого имущества и как избежать раздела?

• г. Уфа

Вышла замуж впервые, муж разведен уже два раза, от этих браков есть дети. Совместных детей у нас нет. Планируем совместно покупать недвижимость, будут ли его дети)1-совершеннолетний, другие-еще нет) (или бывшие жены) иметь долю... в совместно нажитом имуществе и при каких обстоятельствах. И как это обойти?

Ответы на вопрос (6):

День добрый, в случае смерти дети могут быть наследниками 1 очереди как и Вы согласно статьи 1142 гкрф, пусть составляет завещание на ваше имя и изучите ст.1149 гкрф.

Спросить
Пожаловаться

Он может подарить свое имущество

они могут претендовать на наследство...

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

См. также:

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Так если, у них не будет никакого права на данное имущество, если только в порядке наследования они как наследники первой очереди могут претендовать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Не будут дети ничего иметь и тем более бывшие жены.. Согласно ст 60 СК РФ 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Дети будут только претендовать на наследство как наследники первой очереди, и в этом случае нужно завещание.

Спросить
Пожаловаться

Нет не будут иметь ни дети, ни тем более бывшие жены долю в совместной собственности, которую вы приобретете в браке со своим мужем.

Спросить
Пожаловаться

Будут иметь право на наследство его доли дети-в случае смерти. Заключите брачный договор, где пропишите, что принадлежит вам, а что супругу. Можете все имущество на себя оформить.

Спросить
Пожаловаться

Второй брак. Дети есть от первых браков у мужа и у жены. Все совершеннолетние. Совместных детей нет.

Поможет ли брачный договор всё совместно нажитое имущество (квартиры, машины) сохранить за женой, в случае смерти мужа.

Есть ли другие способы оформления или наследования имущества только в пользу жены.

Спасибо!

От первого брака у мужа двое совершеннолетних детей и имущество, нажитое до второго брака. Он женится вторым браком. Будет ли его жена в этом браке иметь право на указанное имущество в случае его смерти и какую долю? И будут ли иметь право на указанное имущество совершеннолетние дети жены от первого брака в случае, если она в этом браке умрет раньше мужа?

Помогите разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после многолетнего брака разводятся. Имеют в совместнонажитом имуществе приватизированную квартиру, которая при приватизации была поделена на 4 доли: на мужа, жену и 2 х детей, у каждого члена семьи равные доли.

Раздела имущества пока не было, проживать бывшие супруги вынуждены вместе.

Итак:

1. может ли бывший муж, без согласия бывшей жены и других владельцев квартиры, продать свою долю третьим лицам или требовать материальную компенсацию или выкуп его доли от бывшей жены?

2. при условии, что бывший муж женится, имеет ли новая жена права на его долю этой квартиры, как при его жизни, так и его после смерти?

3. Может ли бывший муж подарить/завещать свою долю постороннему человеку или новой жене?

Заранее благодарю,

Юлиана.

Вышла замуж, у мужа был первый брак, в котором остался ребенок. Общих детей у нас пока нет. В случае совместно нажитого имущества, будет ли его ребенок иметь на него право? Можно ли составить брачный контракт, в котором указать у кого какие права и в каком размере? Допустим, при соглашении супруга, его ребенок не будет иметь права на наше совместно нажитое имущество. При разводе с бывшей супругой муж имущество не делил, все совместно нажитое оставил ей.

Супруги разведены пол года назад. Споров по разделу небыло, при этом бывший муж написал бывшей жене расписку, согласно которой он забирает совместно накопленные 4 млн. руб наличными, а ей оставляет совместно нажитые и зарегестрированные на нее две квартиры и земельный участок и считает это разделом имущества. Жена с этим согласна. Если у мужа после этого возникли долги, может ли кредитор требовать выдела доли должника в совместно нажитом имуществе (квартиры и земельный участок) , если у мужа теперь ничего нет? Или это имущество теперь является собственностью жены?

Совместно нажитое ли?

Ситуация: я (жена) и муж.

В 2015 году (до брака) произошла приватизация квартиры, в результате которой я получила 1/4 долю в общедолевом имуществе.

В 2019 году я вышла замуж.

Сейчас необходимо продать эту квартиру. Вопрос: деньги, вырученные от продажи будут считаться совместно нажитым имуществом?

После продажи необходимо будет купить недвижимость. Хочу наличные деньги передать маме, чтобы она купила квартиру. Как лучше сделать маме при покупке-продаже: составлять договор о покупке в пользу третьего лица (то есть меня)? Или купить на себя и после — оформить завещание/дарственную? При каких вариантах имущество не будет считаться совместно нажитым.

Умер бывший муж. Как получить выписку из ЕГРП об объектах недвижимости его новой жены, чтобы включить их в наследственную массу как совместно нажитое имущество. Наследники наши совершеннолетние дети. Точные адреса недвижимости наследникам неизвестны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер муж. Есть жена совместный ребенок и ребенок от первого брака. Дети совершеннолетние. Как будет делиться имущество пополам на жену и долю мужа. А доля мужа между наследниками. Или как то иначе Спасибо.

Мы развелись с мужем, есть совместно нажитое имущество, но мы его не стали делить, т.к. в будущем планируем продать. В данный момент бывший супруг единственный собственник. Через несколько месяцев, он женится, проконсультируйте, пжл, будет ли его будущая жена и дети иметь права на эту собственность. У нас с ним есть совместный ребенок. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение