Проблемы с приемом чеков при обратной дороге после отпуска - правомерность действий бухгалтера

• г. Мурманск

Ездила в отпуск на личном автомобиле. Чеки к месту отдыха приняли, а при обратной дороге первый чек не принимают. Я заправила машину 15.07. в 11.00, а уехала 16.07 в 07.00 (отметка в отпускном удостоверении 16.07.17). Правомерна ли бухгалтер? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно регулируется ругулируется соответствующим Положением, утвержденным постановлением администрации города Мурманска от 25.05.2005 № 463 6. Особенности компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска (отдыха) и обратно автотранспортом, находящимся в личном пользовании 6.1. Под личным автотранспортом понимаются автотранспортные средства, находящиеся в личной (совместной) собственности или управляемые по доверенности от имени собственника. 6.2. Компенсация расходов по проезду на личном автотранспорте производится на основании: — документа, подтверждающего пункты выезда и назначения; — чеков автозаправочных станций (далее — АЗС), указывающих наименование организации, продавшей топливо, ее ИНН, номер кассового чека, дату, время, сумму за единицу объема, общие объем и стоимость проданного топлива; — паспорта транспортного средства и (или) иного документа, содержащего сведения о технических данных транспортного средства; — справки, выданной Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной транспортной организацией, о расстоянии кратчайшего пути следования от пункта выезда до пункта прибытия. 6.3. Компенсации подлежит стоимость израсходованного топлива (бензина, газа, топливной смеси или дизельного топлива) при проезде по кратчайшему расстоянию от пункта выезда до пункта прибытия. Размер компенсации, связанной с расходом топлива, определяется исходя из его средней стоимости по маршруту следования и подтверждается чеками с АЗС, датированными не ранее даты выезда и не позднее даты прибытия в пункт назначения. Если в чеке АЗС не указаны все реквизиты, предусмотренные пунктом 6.2 настоящего положения, к такому чеку необходим товарный чек АЗС с указанием отсутствующих в чеке реквизитов. Стоимость израсходованного топлива, подлежащая компенсации, не может превышать расчетного количества, определяемого для конкретного автомобиля расчетами, осуществленными Государственной транспортной инспекцией либо иной уполномоченной на это транспортной организацией, с указанием марки топлива, нормы его расхода (в зависимости от марки автотранспортного средства и года его выпуска) и кратчайшего маршрута следования от пункта выезда до пункта прибытия. 6.4. При проведении отпуска (отдыха) за пределами Российской Федерации расходы компенсируются по проезду до пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации и обратно.

Добрый день! Нет, не права бухгалтер. Требуйте письменный мотивированный отказ, и с ним обращайтесь в суд для взыскания стоимости проезда.