Дети, рожденные до 1990 года - положена ли доплата к пенсии за каждого ребенка?

• г. Екатеринбург

Дети, рожденные до 1990 года все уже совершеннолетние, доплата к пенсии положена? Сегодня в пенсионном отделе мне сказали, что за одного ребенка доплата не положена, так ли это или каждый читает закон так, как ему выгодно.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день

Речь идет о женщинах пенсионного возраста, которые ушли на заслуженный отдых до 2015 года. Правительство России решило пересчитать их пенсию согласно рожденных до 1990 года детей. Тем, кто ушел на пенсию позже, и так в ПФ РФ предложили лучший вариант выплат. Поэтому им прибавки не будет.

Прибавка зависит напрямую от количества рожденных детей. За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла. Один балл равен сейчас 78 рублям. Из такого расчета, женщинам прибавят:

За 1 ребенка — 140,40 руб. (1,8 балла),

За 2 ребенка — 280,80 руб. (3,6 балла),

За 3 и последующих детей — 436,80 руб. (5,6 балла).

В Пенсионном фонде отмечают, что идти пересчитывать пенсию, если у Вас один ребенок, не имеет смысла. Вероятнее всего, при перерасчете Вы только потеряете.

А вот если у пенсионера 2 или больше детей, то

То есть, если я вышла на пенсию в 2010 году, у меня уже все учтено?

Вам в таком случае можно требовать перерасчет за отпуск по уходу за ребенком, о чем сейчас вышло новое положение, и предоставить свидетельство о рождении его.

Нет, перерасчёт проводится для тех, кто вышел на пенсию до 2015 года, и в основном он выгоден тем, у кого больше двух детей и пенсия меньше 10 тысяч.

Обратиться-то Вы можете в ПФ, но можете даже потерять при перерасчёте.