Как помочь однокласснице сохранить наследство, подаренное ей бабушкой, и избежать судебного спора с родственниками

• г. Омск

У моей одноклассницы сложилась такая ситуация. В 2013 году у нее умер дедушка. Ее родственники отказались от дома в пользу бабушки. Бабушка оформила дом на себя и в дальнейшем оформила дарственную на дом моей однокласснице. С того времени прошло три года. Сейчас родственники хотят через суд отменить отказ от наследства и признать бабушку недееспособной и отменить дарственную. Как моей однокласснице избежать данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Поздно уже родственникам чего-то пытаться делать. Все сроки прошли, да и договор дарения признать недействительным практически невозможно. Бабушку они не признают недееспособной. Дееспособность при заключении сделок проверяется. Поэтому ей просто надо возражения на иск написать. Ничего у них не получится.

Да и отказ от наследства невозможно отменить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Для признания тем полее по истечению трех лет бабушки недееспособной, должны быть основания и очень серьезные. Поэтому надо изучать вопрос с документами на руках.

Спросить
Пожаловаться

Юлия Валерьевна. Добрый день. То, что затеяли родственники, практически не осуществимо. Видимо они только грозятся. Нотариус докажет, что бабушка была дееспособной. А не дееспособность устанавливается только по решению суда. А его нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. Умер дедушка - родной отец моей мамы, он был женат на бабушке, бабушка не родная мать моей мамы. У дедушки с бабушкой есть совместная дочь. После смерти дедушки моя мама вступила в наследование частью наследства дедушки. Совместная доч тогда отказалась от наследства в пользу бабушки. Теперь умирает бабушка. Может ли моя мама претендовать на часть наследства после смерти бабушки.

Здравствуйте, у меня такая ситуация. Частный дом был оформлен на дедушку, в нем проживали дедушка, бабушка и отец. Дедушка умер в 2015 году дом не кто не переоформлялл, в 2016 году умер мой отец и после оформили дом или на бабушку или сестру отца. В 2017 году умирает бабушка, тетя говорит что дом оформлен на нее, могу ли я претендовать на долю в доме?

Свекровь подала заявление в суд с целью признать бабушку недееспособной (мать свекрови). У бабушки стоит диагноз - сенильная деменция. На завтра назначен выезд суда на дом к бабушке. Но бабушка сказала, что никого к себе не пустит. Подскажите, пожалуйста, что свекрови следует делать в этой ситуации.

Моя прабабушка 10 лет назад оформила дарственную на дом моей бабушке. Год назад бабушка умерла. Кто сейчас является владельцем дома - прабабушка или наследники бабушки?

Как быть в данной ситуации? 1/2 дома была оформлена на бабушку, и 1/2 дома и земля на дедушку. Дедушка умер, не оставив завещания. В установленные сроки ни бабушка (жена), ни дети в наследство не вступили. Через несколько лет решением суда единственным наследником стала бабушка (жена), его дети отказались в её пользу. Но не вступив в наследство бабушка умерла. У бабушки два сына, на одного из них (младшего) она ещё при жизни написала завещание. Как быть в данной ситуации?

Бабушка отписала внуку дарственную на дом у натариуса, есть две дочери у бабушки, они не согласны с решение бабушки. Есть ли законный способ отменить дарственную, если бабушка не хочет отменять дарственную. Бабушке 83 года памяти никакой нет.

Меня зовут Анастасия, я хочу купить дом у бабушки моего мужа! Её дом оформлен на бабушку и дедушку в равных долях! Дедушка умер в 2003 году. Бабушка в наследство не вступала. Что сейчас нужно сделать, чтобы оформить дом на бабушку и купить у неё его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Дедушка умер, бабушка жива. Квартира в которой они проживали оформлена на дедушку. Сейчас бабушка хочет переоформить квартиру на себя, родственники требуют от меня отказ от наследства (я являюсь наследником в первую очередь, т.к. мой папа, сын бабушки и дедушки, умер.) объясняют это тем что нотариус им сказал что без моего отказа бабушка не может переоформить квартиру на себя. Помогите разобраться.

Бабушка подписала на соседку дарственную на дом после смерти бабушки. Соседка переписала дом на себя, соседка умерла, а её муж выгнал бабушку. Можно ли вернуть дом бабушке. Как быть?

Вот такая ситуация: бабушка и дедушка имели дом в равных долях. Когда умер дедушка по завещанию он свою часть дома завещал внучке. Внучка отказалась от наследства в пользу бабушки. Затем умерла мама и потом через 5 месяцев умерла и бабушка и не оставила завещание. Теперь муж дочери бабушки и дедушки говорит что внучка не имеет право на настледство отказавштсь один раз. я внучка думает что нужно разделить в равных долях! Вот как здесь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение