Как помочь однокласснице сохранить наследство, подаренное ей бабушкой, и избежать судебного спора с родственниками

• г. Омск

У моей одноклассницы сложилась такая ситуация. В 2013 году у нее умер дедушка. Ее родственники отказались от дома в пользу бабушки. Бабушка оформила дом на себя и в дальнейшем оформила дарственную на дом моей однокласснице. С того времени прошло три года. Сейчас родственники хотят через суд отменить отказ от наследства и признать бабушку недееспособной и отменить дарственную. Как моей однокласснице избежать данной ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Поздно уже родственникам чего-то пытаться делать. Все сроки прошли, да и договор дарения признать недействительным практически невозможно. Бабушку они не признают недееспособной. Дееспособность при заключении сделок проверяется. Поэтому ей просто надо возражения на иск написать. Ничего у них не получится.

Да и отказ от наследства невозможно отменить.

Здравствуйте!

Для признания тем полее по истечению трех лет бабушки недееспособной, должны быть основания и очень серьезные. Поэтому надо изучать вопрос с документами на руках.

Юлия Валерьевна. Добрый день. То, что затеяли родственники, практически не осуществимо. Видимо они только грозятся. Нотариус докажет, что бабушка была дееспособной. А не дееспособность устанавливается только по решению суда. А его нет.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.