Вопрос о возможности неоплаты кредита после истечения срока давности

• г. Санкт-Петербург

День добрый!

У меня такой вопрос, можно ли не платить кредит если срок давности истек и в каких случаях это возможно и как это сделать?

Заранее Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Применить срок исковой давности может только суд, если банк подаст исковое заявление, а Вы заявите о пропуске срока в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ.

Здравствуйте срок исковой давности 3 года С даты последнего вашего платежа по кредиту Если не хотите платить то при обращении на вас банков суд в суде Вам нужно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Не совсем так, согласно ст. 199 ГК 1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. 2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день! Но если срок давности в три года установленный ст. 196 ГК РФ истек то не платите. Если же подадут в суд Вам нужно обязательно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Истечение срока исковой давности не является препятствием для обращения с иском в суд.

Конечно можно, только срок исковой давности начинает течь с момента первой просрочки оплаты по кредиту, в таком случае можно заявить в суде о пропуске и суд откажет в иске.