Правовые вопросы при открытии детской студии спорта для детей от 2 лет - требуется лицензия и как оформить тренеров по трудовому договору или как волонтеров?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите разобраться, хочу открыть детскую студию спорта для деток от 2 лет, обычная физкультура с элементами гимнастики лёгкой атлетики и т.д.открывать буду ип! Вопрос нужна ли лицензия-поидеи никакой образовательной деятельности не ведётся, сертефикаты не выдаются, второй вопрос в штат будут приняты два тренера, как их правильно оформить по труд. Договору или возможно оформления их как волонтеров?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Если вы не собираетесь выдавать документы об образовании, то соответственно лицензированию данная деятельность не подлежит.

Оформить тренеров можете как угодно, хоть по Трудовому договору, хоть по гражданско-правовому.

Вы не имеете право осуществлять данный вид деятельности без мед лицензии. На ИП лицензию не дадут. Роспотребнадзор вам попросту не даст работать.

Так всё очень просто конечно лицензия тут не нужна будет, а вот с тренерами немного другая ситуация тут и санитарные книжки нужны будут и трудовой договор.