Приватизировали квартиру и получили счета за капитальный ремонт с долгом - нужно ли их оплачивать?

• г. Владивосток

Здравствуйте. Приватизировали квартиру. Начали приходить счета за кап ремонт с долгом, т.к. администрация не оплачивала счета. Фонд требует оплатить счета или они обратятся в суд. Но ведь мы не являлись собственниками жилья до момента приватизации. С момента приватизации взносы оплачиваем. В фонде говорат, что они с администрации долг истребовать не могут и платить придётся нам. Почему мы должны оплачивать чужие счета? Есть-ли возможность не платить долг? Согласно какой статье? Или мы всё таки должны его платить. Сможем ли мы подать встречный иск? За ранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет возможности не платить долг за капитальный ремонт, потому что действующее законодательство обязывает вас оплатить задолженность.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством Несмотря на то что вы ранее не являлись собственниками, но сейчас являетесь собственниками обязаны нести расходы по оплате капитального ремонта, в том числе и за предыдущий период.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае, можем ли мы подать иск с прежнего хозяина т.е. администрации?

Спросить
Пожаловаться

В 2015 г. приватизировали квартиру. Дом 1950 г. постройки, кап. ремонт не производился ни разу. Сейчас мы делаем отчисления на кап. ремонт в региональный фонд. Статья 16 закона о приватизации гласит: Статья 16. Приватизация занимаемых гражданами жилых помещений в домах, требующих капитального ремонта, осуществляется в соответствии с настоящим Законом. При этом за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт домав соответствии с нормами содержания, эксплуатации и ремонта жилищного фонда. Статья 16 Закона о приватизации гласит, что наймодатель сохраняет обязанность производить капитальный ремонт дома... Почему мы в данный момент оплачиваем взносы на капремонт, а не администрация? Какова роль администрации в проведении капитального ремонта дома?

Квартира неприватизирована. Администрации города оплачиваем за найм жилья. На капитальный ремонт администрация оплачивает фонду капремонта из этих средств за мою квартиру?

Я приватизировала квартиру, являюсь собственником с 01.07.2016 года. Пришла первая квитанция за кап. ремонт с долгом. Долг, как я понимаю, администрации городского округа, потому, что я исправно платила соц. найм. Хочу обратиться в прокурату. Подскажите лучше в прокуратуру или подать в суд на администрации., так как фонд кап. Ремонта требует погасить задолженность.

В октябре 2014 г. МО РФ были переданы объекты недвижимого имущества военного городка Администрации муниципального района в количественном составе, прием-передача объектов жилого фонда по форме ОС (поквартирно) не производилась. Подав заявление в администрацию с просьбой разрешить мне приватизировать квартиру, имеющуюся у меня в соц. найме, получила отказ с пояснением, что в реестре муниципального имущества отсутствует жилое помещение (т.е. моя квартира) на которое требуется оформить договор на передачу квартиры в собственность в порядке приватизации, в связи с чем я могу обратиться в суд, о признании права собственности по решению суда в порядке приватизации. В сентябре 2015 г. вынесено решение суда разрешающее мне приватизацию. Оформив все документы на квартиру и, получив свидетельство о праве собственности в ноябре 2015 г., я подала документы в региональный Фонд капитального ремонта для уплаты взносов на кап. ремонт многоквартирного дома. Первая же квитанция по ежемесячым платежам пришла с долгом 4700 руб. Фонд объясняет это тем, что Адм. муницип. Района, подав поквартирный список социально нанимаемых жилых помещений с октября 2014 г. по настоящее время, не делала никаких перечислений в фонд кап. ремонта многоквартирных домов. А следовательно, согласно статья 158 часть 3 ЖК РФ долги прежнего собственника переходят новому собственнику, т.е. мне. Представленные Фонду доводы в устной форме, что я не покупала квартиру у собственника, и не получила ее по наследству или в дар (следовательно и не проверяла долги бывшего собственника, да и в голову не придет проверять долги у администрации, да еще и не являвшуюся собственником жилых помещений многоквартирного дома), я приватизировала квартиру по решению суда (а значит фактических собственников у нее не было).

- Имеет ли право администрация муниципального района взимать оплату с квартиросъемщиков за соц. найм жилых помещений многоквартирных домов, которые документально не стоят у них на кадастровом учете. Прием-передача объектов жилого фонда по форме ОС (поквартирно) не производилась?

- Если администрация муниципального района не имеет кадастровых паспортов на жилые помещения (на мою квартиру не имела в том числе), следовательно и не может поставить их себе на баланс, то обязана ли администрация уплачивать кап. ремонт с этих жилых помещений Фонду кап. ремонта?-Фактическая сумма долга Администрации муниципального района Фонду капитального ремонта с октября 2014 г по октябрь 2015 г. по моей квартире, находящейся в этот период у меня в соц. найме, составляет 4700 руб. На протяжении года администрация-так называемый собственник должна Фонду кап. ремонта, а Фонд кап. ремонта в свою очередь не обращался в суд о взыскании долга с администрации. Каковы сроки подачи иска фонда к администрации?

Прошу юристов ответить на выше изложенные вопросы и подробно разъяснить с чего начать и как целесообразнее разрешить мне эту проблему. Благодарю Вас.

Правомерны ли действия сотрудников Администрации и Фонда кап. ремонта. Понимаю, что долг не мой. И более того он не имеет места быть вообще (не собственник подал список квартир в фонд кап. ремонта, год не платил, а Фонд не собственнику начислял долг. Вдруг появилась я - реальный собственник). Прошу Вас разъяснить порядок моих действий. Как-то я не расположена к погашению дутого долга. Спасибо.

Я приватизировала квартиру, которая принадлежала администрации района и являлась служебным жильём, по решению суда. Может ли администрация подать иск для отмены приватизации?

Здравствуйте, не платила взносы на кап. ремонт в фонд кап. ремонта, начала оплачивать когда сделали спец. Счет дома, ЖКХ запросили данные по взносам в фонде и теперь требуют оплатить эту сумму, грозят обратиться в суд, правомерно ли это?

Приватизировал квартиру, но администрадция не сказала, чото у нее ддолг по оплате кап. ремонта в фонд. Теперь меня фонд заставляет через суд платить долг администрадции. Ссылаясь на ст.158. Вопросы. 1 Яявляюсь ветераном труда и имею льготу на оплату 50% почему я должен оплачивать 100% за кап. ремонт. 2 Если я оплачу долг по суду 100% закап ремонт собес вернет мне 50% и за сколько времени. Ответ прошу дать по подробние.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нам дали квартиру в маневренном фонде по программе переселения из ветхого жилья до 2025 года. Проживали в деревяшке, квартира в собственности, прописаны. Все счета по деревяшке закрыты, долгов нет. Ключи переданы администрации города. На днях пришло письмо с суда, что имеется задолженность по теплу на счёт администрации города, а долг приписали нам. Должны ли мы его оплачивать, если по нашим счетам всё по нолям, а счёт администрации?

В 2009 году в ТСЖ создан фонд капитального ремонта. Собственниками ежемесячно оплачиваются взносы по статье капитальный ремонт. В 2010 г. ТСЖ произвело капитальный ремонт межпанельных швов (9-ти этажный панельный дом) за счет данного фонда. ТСЖ обратилось в администрацию с заявлением на выплату средств из местного бюджета пропорционально доли муниципальной собственности. Администрация отказала в выплате по формальным признакам. Встал вопрос о взыскании денег в судебном порядке. Вппрос: в каком суде должно рассматриваться данное дело - арбитражном (ТСЖ, как юр.лицо) или федеральном (собственники, как физ. лица)? Существует ли судебная практика по таким делам? Есть ли прецеденты?

Нашей семье предоставили квартиру по решению суда. На момент получения квартиры на ней висел долг ЖКХ 80000, Как нам обьяснили это долг администрации и нам создали новый счет в жкх. Квартиру мы приватизировали. Прошло два года долг администрации так и висит, мало того мне начали назвать из домоуправляющей для оплаты долга. Законны ли были действия администрации. За то что дали нам квартиру с долгами? И законны ли действия домоуправляющей, когда звонят мне и теребуют уплату чужих долгов? Куда можно обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение