Как действовать и снизить сумму задолженности по кредиту?

• г. Архангельск

Здравствуйте. Банк подал на меня в суд за непогашение кредита. Сумма иска 139800 рублей 60 копеек из них 61878 рублей 39 копеек сумма основного долга 32428 рублей 65 копеек сумма процентов 33540 рублей неустойка 11953 рублей 56 копеек за присоединение к страховой компании. Последний платёж был сделан в апреле 2015 года. Хотелось бы узнать как мне действовать и как можно уменьшить сумму долга?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. Ссылаться можно на статью 333 гражданского кодекса.

На сколько можно снизить неустойку?

Снижение размера неустойки происходит на усмотрение суда. Вплоть до 1 тысячи рублей. Неустойка это способ защиты прав кредитора, а не его личного обогащения.

Этот вопрос зависит уже от убедительности ваших доводов на суде, каких-то ограничений по размеру уменьшения неустойки законом не предусмотрено, разве что в разумных пределах. Половину суммы возможно.