Мужчина пытался мошенничеством перевести деньги с карты - что делать и куда обратиться

• г. Ульяновск

История такая. Сегодня было выложено объявление на авито, позвонил мужчина сказал, что переведет деньги на карту за товар и пришлет курьера, но нужно пойти к банку, якобы он деньги переводит со счета организации и сумма смешная 350 р дял перевода. У банкомата мне позвонил и сказал зайти в раздел подключение мобильного банка. ПОсле этих слов я сбросила трубку и сразу вернула карту из банкомата, не каких операций не проводила. Он названивал потом 5 раз и грозился, что заблокирует мне мою карту, якобы она привязалась к его считам и я могу списать миллионы с него. Потом начала говрить что карта его с Ханты-мансийского банка и он туда позвонит и заблокирует мою, но до этого говорил, что карты нет, но только счета организации. Сам он как сказал, военный и с того банка ему перечелсяют зарплату. Многое не вяжется в его байке, но ему мы продиктовали номер карты и всё . После этой истории вечером позвонили в банк, объяснили ситуацию и карту заблокировали, пошли заказывать новую, но нам в этом отказали и сказали, что никогда не выдадут новую в Сбербанке, при этом закрыли все имеющиеся счета и деньги не вернули с карты. Что происходит? Надо ли обращаться в полицию?

Ответы на вопрос (1):

В полицию в данном случае обращаться нет необходимости, обращаться Вам нужно в банк и требовать объяснений по факту невыдачи карты.