Проблемы при наследовании зарубежного счета - отказ нотариуса в выдаче свидетельства о наличии свидетельствует наследственного имущества

• г. Москва

Добрый день! Вступил в наследство, получил свидетельства о наследстве на машину и счет в Сбербанке. Но кроме этого, у наследодателя (мой дядя) был счет в зарубежном банке. Банк не имеет представительства в РФ. Существует нотариальная форма 3.3 свидетельства о имуществе за пределами РФ, однако нотариус отказывается выдать такое свидетельство, и предлагает сделать запрос в банк через МИД о наличие счета, и только потом оформить свидетельство. Запрос может идти полгода или год, а банк может и вовсе не ответить на него... Вопрос - имеет ли право нотариус отказать в выдаче свидетельства, ссылаясь на то, что неизвестно, существует ли в действительности этот счет в банке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Бремя доказывания принадлежности того или иного имущества наследодателю лежит на наследниках. Если я правильно понял, кроме Ваших слов, нотариусу не на что опереться при введении в наследство. Поэтому он и отказывает в вуыдаче свидетельства. Предоставьте хотя бы для начала документы, которые подтверждают, что у Вашего дяди был заключен договор с банком на отрытие счета, где будет отражен сам счет, тогда ув нотариуса будут основания для инаправлении запросак в банк.

Добрый день, Дмитрий!

Запрос о правомерности действий нотариуса я рекомендую Вам направить в федеральную нотариальную палату:

Адрес: 127006 Москва, Долгоруковская ул., д. 15, стр. 4-5

Телефон: +7 (495) 981—43—66

Факс: +7 (495) 981—43—67

Пишите нам:

по общим вопросам: fnp@notariat.ru

Пресс-служба ФНП:

Телефон: +7 (495) 981—43—66, доб. 1133.

E-mail: pr@notariat.ru

Добрый день, Дмитрий! Иностранный банк может не предоставить вам информацию об открытых счетах, ссылаясь на тайну вклада. Вам необходимо открывать наследство в стране, где находится вклад в иностранном банке. Нотариус не может вам выдать право на наследование счетов в иностранном банке, так как там попросту может быть завещательное распоряжение на данный вклад.